Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гуманность есть только привычка, плод цивилизации. Она может совершенно исчезнуть. Ф.М. Достоевский (Сочинение на свободную тему)

Гуманность – это внимание, любовь и уважение к человеку. Цивилизация – это ступень общественного развития и материальной культуры. В древнем мире люди вели ожесточенную борьбу для достижения своих целей. Двигаясь по ступеням времени, развиваясь, человек стал относиться к вещам проще и человечнее: приручил множество животных, вместо войны – переговоры, проявление уважения к женщинам, людям другой расы. Ф. Достоевский считает, что гуманность может исчезнуть.

Я считаю, что развиваясь дальше, человек только продолжит становиться гуманнее: исчезнут стереотипы и традиционное общество. Человечество сейчас находится на этой стадии. Приведу примеры, доказывающие точку зрения Достоевского и опровергающие точку зрения писателя.

Например, в средствах массовой информации множество ситуаций, которые показывают людям то, что общество меняет взгляды на мир. Например, зарубежные страны видят нашу Родину, Россию лишь по фильмам, гимну СССР и шапке-ушанке. Они убеждены в том, что Россия живет постоянством. Это стереотип – заранее составленная человеком оценка чего-либо. Отталкиваясь от этих мыслей, иностранцы в легкой форме высмеивают нашу страну, что не делает их вежливее, человечнее по отношению к другим странам, но считают себя гуманными людьми, понимающими и ценящими мнение человека. В такой ситуации, Ф. Достоевский, безусловно прав.

Приведу пример из истории. Женщины-космонавты, женщины-военные, женщины-спортсмены тяжелой атлетики и другие замечательные независимые женщины – отличный пример развития общества. Если в древнем мире женщин не ценили и не уважали, то сейчас они утвердили себя и свои силы, достойны уважения. Мужчины видят в них равных и не ущемляют. Это доказывает мою правоту в том, что развиваясь, мир становится только гуманнее. Постоянное развитие общества помогает каждому человеку в мире, потому что это развитие меняет взгляды не только взрослых, но и подрастающего поколения, что делает возможность прогрессивного, положительного развития нового общества выше и вероятнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.