Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Только у здоровой нации есть будущее пример (Сочинение на свободную тему)

В наше время, когда необычайно много людей, ведущих праздный, отнюдь не здоровый образ жизни, очень важно сохранять природу вокруг нас и всю планету в целом. Но делать это, порой, бывает крайне сложно. Огромные массы химических отходов, едкого дыма,мусора загрязняют не только растения планеты, но и всех животных и людей. В такие минуты понимаешь,что вся земная биосфера в опасности. Безусловно, многие люди считают, что живут в комфортных условиях, правильно питаются и в целом здоровы. Но это далеко не так. "Комфортное,благоприятное существование" в современном понимании-это в большей степени существование в окружении всяческих удобств и робототехники,когда человеку практически ничего не надо делать — за него всё сделает машина.

Большинство людей планеты живут в городских условиях, в "каменном мешке", чем вполне довольны.

В такой среде много выхлопных газов и мусора,но чрезвычайно мало свежего воздуха и растительности. Даже все старания, направленные на создание искусственных парков и лесополос,оказываются безуспешными перед натиском урбанизации. Есть даже машины, не загрязняющие воздух, электромобили. Но всё-таки люди не перестают часто болеть различными заболеваниями. И дело здесь — не только в имунной системе человека. Даже физически подготовленные, крепкие люди уязвимы в условиях современной жизни.

Плохая экология, неправильное питание, малоподвижный образ жизни — всё это может кардинально изменить внутреннее устройство организма, испортить иммунитет. Некоторые люди понимают это,и специально стараются селиться в отдалённых от городов и предприятий местах: в деревнях, сёлах или даже в лесах и у подножий гор. В самом деле, экология там пусть и не идеальна, но во всяком случае лучше, чем в городе. Проживание в пространствах с обилием чистого воздуха всегда идёт на пользу человеку. Вот только подобных мест на планете остаётся всё меньше и меньше. В скором времени,скорее всего, они совсем исчезнут с лица земли, если человечество не прекратит вырубку лесов на постройку промышленных предприятий. А прекращать это делать оно,по всей видимости, не собирается.

Некоторые люди осознанно переходят на правильный рацион питания: перестают употреблять в пищу фаст-фуд, переходят исключительно на домашнее питание из натуральных ингредиентов и так далее. Здоровье у таких людей, конечно, будет лучше. Но что делать с большей частью людей? Все попытки убедить людей перестать есть то,что только вредит организму, оказываются тщетными. С каждым годом процент людей, не страдающих из-за лишнего веса или болезней пищеварительной системы, уменьшается. Такое, как мне кажется, будет продолжаться и дальше, ведь всевозможные рекламные компании, не сбавляя оборотов, продолжают показывать всё новые и новые продукты питания в красивых упаковках. Такие продукты,как правило, сделаны из генетически модифицированных организмов (сокращённо — ГМО). Подобные организмы обычно имеют излишне идеальный внешний вид. Сроки их хранения иногда могут достигать двух лет,хотя ни о какой консервации не идёт речь. Нетрудно догадаться,что употребление в пищу такой еды опасно не только для фигуры и внешнего вида,но и для здоровья. По сути своей, ГМО — это механизмы замедленного действия. Внешних изменений сразу же после их поедания нет, и человек чувствует себя совершенно здоровым, но на самом деле всё гораздо хуже. Вредная еда нравится человеку, так как имеет приятный вид и вкус, и он неосознанно становится зависимым от неё. Многие познавательные передачи открывают людям на это глаза. И это имеет малый,но успех. Люди перестают этим питаться, но далеко не все. А как было бы хорошо,если бы человек не пробовал это никогда.

Есть среди населения и те,кто занимается спортом. Не имеет значения как: профессионально или просто, для себя. Так или иначе регулярные занятия лёгкой атлетикой творят чудеса с человеческим телом и духом. Но даже маленькая зарядка по утрам может постепенно восстановить слабый доселе организм и вывести человека на дорогу здорового образа жизни. Но многие по-прежнему игнорируют это, считая не слишком существенным, и продолжают приводить в упадок свой организм. Переубедить таких людей может только чудо. Но иногда они сами это понимают. Правда, очень поздно — когда медики ставят им страшные диагнозы: ожирение или рак. Вот тогда-то люди и начинают заниматься собой и своим телом, заботиться о своём же здоровье. Но ведь было бы куда лучше,если бы никто никогда не доводил себя до такого состояния.

Очень сложно сказать точно,но вполне возможно предположить развитие событий в ближайшем будущем. Болезненным людям будет крайне тяжело жить на планете с постоянно меняющимися климатическими условиями. Новорождённым детям будет не хватать питательных веществ, они будут болеть и впоследствии рано умирать. Популяция человеческого населения заметно сократится, а в будущем,наверное,исчезнет полностью. Но если каждый человек займётся своим физическим состоянием и начнёт правильно питаться, то, возможно, у человечества есть шанс на благоприятное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.