Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и революция в романе М.А.Шолохова Тихий Дон (ЕГЭ по литературе)

Революция в романе М. А. Шолохова, , Тихий Дон" считается одной из самых главных тем произведения. Автор показывает насколько меняется жизненный уклад людей на примере жителей Татарского хутора.

Когда началась революция, казаки безоговорочно поддерживали царя, выступая за белое движение. Причиной междоусобицы Шолохов считает нерешённых земельный вопрос. Донские казаки считают правым в этой ситуации своего монарха, они расценили выступление красных, как посягательство на свои земли. Как только в военные действия вступает Григорий Мелехов-главный герой романа, мы осознаем всю глубину происходящего. Сам казак понимает, что занимается братоубийством, а не защитой своих земель от передела.

Именно в этот момент у Григория начинается внутренний конфликт, который, вероятно, уже никогда не разрешится. На примере главного героя М. А. Шолохов показывает, как революция, , ломает" людей изнутри.

Также автор описывает общие настроения народа, сложившееся в этот период времени. Люди всей России не понимают, за что они воюют и к чему это все приведет. Мне кажется, они испытывают те же чувства, что и Григорий. Народ очень сильно волнуется, что свойственно для любой революции, но именно эта показала всю жестокость войн. Недоверие, злость, обида, жестокость -вот, что творилось в душе каждого человека. Никто не хотел умирать из-за бессмысленного приказа командира или предательства.

Роман не случайно называется, , Тихий Дон"- это своего рода творческий гений М. А. Шолохова. Он смог в высокой точности отразить революционные процессы и народные настроения. Подводя итоги вышесказанному, хочу отметить, что революция изменила судьбы большого количества людей в худшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.