Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Тихий Дон», в основу которого легла жизнь казаков, проживающих на реке Дон в годы войн и революций, был написан М. А. Шолоховым. Немалую роль в произведении принимает описание пейзажей, выполняющих несколько функций.

Во-первых, пейзаж «предсказывает» последующие события в романе-эпопее. Плохая погода предвещает трагические картины смертей, поражений, а хорошей — счастье и внутреннюю свободу. Так в пример можно привести эпизод с Натальей Коршуновой, женой Григория Мелехова, которой он изменил с Аксиньей. Используются образы туч, грома и молнии, помогающие понять, что с Натальей, принявшей решение пойти на аборт, произойдет что-то ужасное.

Так и случается, впоследствии читатель узнает, что главная героиня умирает из-за сильного повреждения органов.

Во-вторых, картины природы передают авторскую позицию в романе-эпопее. Через пейзажи Шолохов часто показывает свое негативное отношение к военным действиям. Он использует антитезу, противопоставляя кровопролитные сражения во время гражданской и первой мировой войны картинам мирной жизни, в которых присутствует повествование об обширности степей и могучести Дона. Писатель не идеализирует военные действия, а наоборот, показывает, насколько ужасно и страшно они выглядят на фоне тихой и размеренной природы.

В-третьих, используя пейзажные зарисовки, автор показывает внутренний мир ключевых персонажей романа-эпопеи, демонстрируя их отношение через явления окружающего мира. Так нельзя не упомянуть о моменте в начале произведения, когда Григорий Мелехов косил траву и случайно лишил жизни маленького утенка. Он видит окровавленное маленькое тело птицы и ему становится неприятно от своего неосознанного поступка. Это показывает его как человека, который не принимает насилие в любом его проявлении, даже над теми, кто слабее него. Эта черта характера проявляется на протяжении всего романа-эпопеи.

Таким образом, природа является не только явным противовесом войне в произведении, показывая всю ее трагичность, но и отдельным олицетворенным образом, который помогает раскрывать важные черты характера героев, а также подготавливать читателя к событиям в романе-эпопее «Тихий Дон».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.