Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнерусское государство в эпоху расцвета (ЕГЭ по истории)

Принятие Владимиром христианства в 988 году стало отправной точкой для расцвета Древней Руси. Оно способствовало развитию культуры согласно лучшим образцам того времени — византийским. Однако Расцвет Древнерусского государства, связан не с Владимиром I, а с его сыном Ярославом Мудрым и правнуком Владимиром Мономахом.

Ярослав Мудрый способствовал распространению христианства, чем сильнее сплотил русский народ. При нём на Руси появился первый свод законов — Русская Правда, который сделал социальные связи более регламентированными, упорядочил правила и порядки. Ещё при Ярославе были построены каменные Софийские соборы в Киеве и Новгороде и Золотые ворота в столице. Также, он повышал уровень грамотности народа, строил школы при монастырях.

В 1036 году Ярослав разгромил печенегов, освободив Русь от набегов примерно на 30 лет. Ещё, Ярослав Мудрый поддерживал и распространял династические браки, которые способствовали поддержанию хороших отношений со странами Европы. Так, его дочери вышли замуж за королей Норвегии, Венгрии и Франции.

Владимир Мономах стремился сделать власть на Руси централизованной, исключить междоусобицы и предотвратить раздробленность. Так, в борьбе за сохранение единой власти он создал «Поучение детям», в котором осуждал усобицы и призывал к единству. А в 1097 году организовал съезд князей в Любече, где были установлены правила владения и наследования княжеских земель: «каждый должен держать отчину свою», также были установлены обязанности князя. Как и отец, Владимир поощрял династические браки и был женат на дочери английского короля. Владимир Мономах участвовал в создании великого литературного памятника — «Повести временных лет» — наиболее ранней из сохранившихся в полном объёме русских летописей. Также этот князь является автором рассказа о «путях и ловах», который можно считать автобиографией.

Таким образом, Расцвет Древнерусского государства связан с именами двух киевских князей – Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха. Время их княжения связано с внешне и внутреннеполитическими успехами, к которым можно отнести разгром печенегов и половцев, распространение христианства, улучшение образования и династические браки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.