Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Древнерусское государство сложилось прежде всего под влиянием скандинавов (варягов) (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1. Факт того, что именно варяги были первыми правителями Руси, первой династией, объединившей государство, описывается в летописях, таких как “Повесть временных лет”, что значит возможность принесения государственности на Русь под влиянием варягов, соответственно, древнерусское государство сложилось прежде всего под их влиянием.

2.

Ссылаясь на ученых, доказывавших нормандскую теорию, стоит заметить, что слово “Русь” изначально пошло не из диалекта, на котором разговаривали славяне, что позволяет сделать вывод о том, что древнерусское государство сложилось прежде всего под влиянием варягов.

Аргументы в опровержение:

1. Государство не могло образоваться в один момент: по Повести временных лет варягов призвали жители племенного союза ильменских словен (по инициативе новгородского старейшины Гостомысла племена пошли за море и призвали их княжить на Руси.), а значит, что какое-то понятие государственности у славян уже имелось, соответственно, варяги были призваны по желанию славян, но не стали основным двигателем складывания Древнерусского государства.

2. К моменту призвания варяг, то есть к 9 веку, крестьяне уже прошли некоторые этапы развития: община перешла от родовой к соседской — так возникают догосударственные и государственные формы организации общества, соответственно, что-то наподобие государственности славяне имели и до призвания варягов, соответственно, они не стали основным двигателем складывания Древнерусского государства.

3. Существовало ополчение — вооруженное население, а особой профессиональной военной организацией была дружина, которая делилась на старшую и младшую и подчинялась князю. Ниже стояли местные князья, посадники и волостители, которым подчинялись погост, становщина и волости, что дает основание понять, что славяне имели некое подобие государственности и устройства до того, как были призваны варяги, соответственно, скандинавы не стали основным двигателем складывания Древнерусского государства.

4. В связи с развитием торговли и процветанием пути “из варяг в греки” города в Древней Руси развивались достаточно быстро из-за постоянного притока населения, по чему можно судить о том, что к 9 веку славяне имели подобие формы государственного устройства и начала социального расслоения и неравенства (Эффективность труда и прибавочный продукт повышаются, вследствие чего складывается неравенство), соответственно, славяне были достаточно развиты для государственности, а значит, что варяги не сыграли существенной роли в этом естественном процессе.

5. Варяги обладали более развитой государственностью, поэтому стали завершающим, но не начальным, толчком в образовании Русского государства

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Второй аргумент, который вы написали в подтверждение, вам, вероятно, не смогут учесть. То, что слово «Русь» изначально пошло не из диалекта, на котором разговаривали славяне, по умолчанию не означает, что это слово имеет скандинавское происхождение.

Также, я бы посоветовала вам не брать аргумент про происхождение слова, а лучше разбить первый аргумент, который вы написали в подтверждение, на 2:

1) Варягам приписывается становление аппарата власти, Рюриковичи стали первой княжеской династией на Руси.

2) Факт принесения варягами государственности на Русь описывается в «Повести временных лет»

По меньшей мере, 2 аргумента из тех, которые вы написали в опровержение, верны.

Аргументы 1, 2 и 4 из тех, которые вы написали в опровержение, смотрятся более выигрышно.

Итого: 3 балла.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.