Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 912-945. Время правления Игоря Рюриковича. Древнерусское государство (ЕГЭ по истории)

912-945

Период 912-945 это период правления князя Игоря, сына Рюрика. Хронологические рамки периода определяются смертью Олега в 912 и смертью Игоря от рук древлян в 945.

Одно из важных событий - военные поход князя Игоря на Византию в 941 и 944 году. Причинами похода являлись желание Игоря получить богатую военную добычу и рабов. Первый поход 941 года окончился неудачей, и флот Игоря был уничтожен "греческим огнем" – специальным греческим оружием, с помощью которого поджигались корабли противника.

Второй поход 944 окончился успешно. Следствием этого стало заключение нового договора, на менее выгодных условиях, нежели договор Олега в 907 году, и укрепление авторитета Руси.

Другое событие того периода - гибель князя Игоря от рук древлян в 945. Причиной тому послужило желание Игоря собрать больше дани во время полюдья (сбор дани с подвластных племен). Игорь, отправив с уже собранной данью большую часть дружины домой, с малым отрядом вернулся к древлянам. Древлянский князь Мал, посовещавшись с древлянами, решил пресечь подобные действия со стороны князя Игоря.

Следствием этого стала гибель Игоря от рук древлян, и жестокая месть непокорному племени от жены Игоря Ольги.

В целом, период правления Игоря сложно оценить как-то, но в его правление было предпринято целых два похода на Византию, что способствовало поднятию авторитета, а также обнаружились проблемы со сбором дани, что в итоге и побудило Ольгу провести реформу в этой сфере, тем самым данные события послужили примером несовершенства полюдья как способа сбора дани

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.