Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-945 единое Древнерусское государство (ЕГЭ по истории)

Одним из главных событий, пришедшихся на период с 862 до 945 года, является создание единого Древнерусского государства в 882 году. Объединение Новгорода и Киева, двух центров государственности, было необходимо для взятия под контроль важнейшего на тот момент торгового пути «из варяг в греки».

Главную роль в этом сыграл князь Олег. Он хитростью, переодевшись сам и переодев своих людей в купеческие одежды, выманил на свой корабль Аскольда и Дира, правителей Киева, и убил их.

Следствием захвата Киева стало распространение власти князя на многие славянские племена – радимичей, вятичей, древлян. Территории Руси росли, накапливались богатства, полученные в качестве дани с присоединенных земель. Кроме того, объединенное государство встало в один ряд с крупными державами-соседям: Византийской империей, Хазарским каганатом, Волжской Булгарией.

Еще одним важным событием того периода можно назвать убийство князя Игоря древлянами, которых не устраивал несправедливый порядок сбора дани.

Важную роль в этом сыграл древлянский князь Мал.

После того, как Игорь повторно вернулся за данью, Мал приказал убить его. «Повесть временных лет» приписывает этому князю следующие слова: «Когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо, если не убить его. Так и князь Игорь».

Следствием убийства князя Игоря стал переход власти к его жене, княгине Ольги, а также изменение порядка сбора дани, введение уроков и погостов.

Начальный период Древнерусского государства стал крепким фундаментом для дальнейшего его развития, задал вектор собиранию земель, начатому Олегом Вещим и Игорем Старым и продолженному их преемниками: Святославом Игоревичем, Владимиром Святым, Ярославом Мудрым и т. д.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.