Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнерусское государство (ЕГЭ по истории)

В период Древнерусского государства основными кочевниками, против которых велась борьба были хазары (до середины 10 века) и печенеги (до середины 11 века).

Наиболее яркими событиями в борьбе с кочевниками в этот период были: поход князя Святослава на Хазарский каганат 964-966, разгром половцев Ярославом Мудрым в 1036 году. В 964 Святослав со своей дружиной начинает поход против Хазарии. Причинами данного похода стали: во-первых, частые набеги хазар на границы Юго-Восточной Руси; во-вторых, хазары контролировали большую часть Волжского торгового пути, что негативно сказывалось на торговле русских купцов с востоком; в-третьих, Киев платил Хазарии дань. Значительную роль в этом походе сыграл князь Святослав Игоревич. Именно он собрал дружину, благодаря его воинскому искусству успешно была разгромлена в 965 году столица Хазарии Итиль. Следствием данного похода стало: разгром Хазарского каганата, присоединение к Руси новой территории – в 965 по пути был завоеван Саркел и стал русской территорией — Белая Вежа.

Ещё одним значимым событием в борьбе с кочевниками стала битва с печенегами в 1036 году под Киевом.

Причинами этого события стали: во-первых, то что в 1036 году Ярослав остался единоличным правителем и поехал в Новгород посадить своего сына на Новгородский престол. Именно этим воспользовались печенеги и пошли на Киев походом. Во-вторых, недовольство печенегов вызывало строительство Ярославом Мудрым городов-крепостей на границах Руси. Большую роль в этом событии сыграл князь Ярослав Мудрый. Будучи далеко от Киева ему удалось собрать войско из новгородцев, варяг-наемников, использовать специальную тактику и одержать победу. Следствием этого события стал полный разгром печенегов: часть утонули при отступлении, часть отошли к Византии. Это была последняя битва с печенегами. В 1037 году в честь победы над печенегами Ярослав повелел воздвигнуть Софийский собор, некоторые историки считают, что именно на месте боя он был воздвигнут.

Значением борьбы с кочевниками Древнерусского государства стало: на Юго-Восточных границах Руси на 25 лет установился мир до появления на этих границах половцев. В ходе борьбы с кочевниками были укреплены границы, строились города-крепости, которые в будущем позволили сдерживать натиски кочевников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.