Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реформа отмены крепостного права (ЕГЭ по истории)

19 февраля 1861 года Александр 2 принимает судьбоносное решение для страны — он отменяет крепостное право.

Проигрыш в Крымской войне показал серьёзную военно-техническую отсталость России и неэффективность крепостнической системы. В крупнейших Европейских странах уже давно было отменено крепостное право, поэтому на Россию смотрели как на отсталую и демократически неразвитую страну. Так же крепостничество было тормозом развития промышленного переворота.

Разработка реформы началась с рескрипта Назимову, который привез из Прибалтики прошение безземельных дворян об освобождении крепостных крестьян от зависимости. Крестьянскому дела была дана огласка и каждой губернии поручили разработать свой проект реформы.

Крестьяне вместе с личной свободой получали землю. Однако был установлен размер от 3 до 12 десятин земли, которую помещик должен был отдать крестьянину.

Размер земли высчитывался индивидуально, в зависимости от плодородности почвы и региона. Если земля крестьянина превышал установленный размер, то излишки отрезались в пользу помещика-это называлось отрезками. Если земли у крестьянина не хватало, то помещик прирезал ему землю до минимально установленного размера. Возникавшие споры между помещиком и крестьянином разбирали мировые судьи. А договор между крестьянином и помещиком о совершении сделки назывался уставной грамотой.

За полученную землю крестьянин должен был заплатить помещику. На этом этапе подключается государство. Оно давало 80% от установленной суммы в кредит на 49 лет под 6% в год.

Таким образом реформа отмены крепостного права была одной из самых эффективных и прогрессивных реформ Александра 2. Крестьяне получали личную свободы и дополнительные возможности для развития. А помещики получали денежную компенсацию за потерянную землю и рабочие руки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.