Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1855 по 1881 гг. (Политика Александра Второго. Отмена крепостного права. Военная реформа Д. А. Милютина) (ЕГЭ по истории)

Время с 1855 по 1881 характеризуется правлением Александра Второго. По праву этот период можно считать «Эпохой Великих реформ», а императора в народе принято называть царем – освободителем. В это время было проведено множество преобразований. Самыми важными из них являются: отмена крепостного права, военные реформы, судебная, земская, городская реформы и образования.

Реформа об отмене крепостного права принесла колоссальные изменения как в социальную, так и в экономическую и политическую сферы.

Почему существовала острая необходимость решения крестьянского вопроса? Во-первых, Крымская (Восточная) война показала военную и экономическую отсталость России от ведущих европейских держав. Причиной этому являлось крепостное право. Оно задерживало развитие страны. У рабочих не было стимула трудиться, развивать себя и свой труд. Промышленность, основанная на подневольном труде, стояла на месте. Во-вторых, угнетенное состояние крестьян, постоянно страдающих от поборов помещиков, от их произвола, выливалось в многочисленные бунты и восстания. Это подрывало авторитет страны и ее благосостояние. Эти и многие другие причины требовали немедленного решения крестьянского вопроса.

По инициативе Александра Второго были созданы специальные Секретные комитеты и Редакционные комиссии, которые занимались подготовкой крестьянской реформы. 19 февраля 1861 года императором был обнародован Манифест, провозглашавший отмену крепостного права и освобождение крестьян от крепостной зависимости. Крестьяне освобождались и получали земельный надел за выкуп. На время выплаты выкупа крестьяне объявлялись временнообязанными.

Какие последствия имела реформа? Стали ли крестьяне действительно свободными? Реформа имела множество противоречий. С одной стороны, отмена крепостного права позволила стране выйти на новую ступень экономического развития, встать наряду с ведущими европейскими державами. Это дало предпосылки для выхода на капиталистическое развитие России. С другой стороны, крестьяне перешли из одного обременительного состояния в другое. Временнообязанное положение отнюдь не обещала скорую выплату долга. Напротив, крестьяне не могли выплатить свой выкуп за всю свою жизнь. Существовала вероятность, что и будущие поколения не могли выплатить долг. По этой причине крестьяне хоть и освобождались от воли помещика, все равно были вынуждены идти работать на него.

Еще одним, не менее важным событием, стала военная реформа. Для чего она была необходима? Поражение в Крымской войне также показало отсталость России в военном оснащении. Русские войска стреляли из гладкоствольного оружия, в то время как Европа давно перешла на нарезное, в разы превышающее скорость и меткость первого. Российский флот состоял их парусных судов, в то время как в Европе большую часть составлял паровой флот. Также огромные средства уходили на военные расходы, содержание армии, что негативно влияло на государственный бюджет. По инициативе Д. А. Милютина, военного министра России, была проведена военная реформа. Он осуществил полное перевооружение армии. Было созданы военные учебные заведения для обучения офицерского состава. В 1874 году Милютин ввел обязательную воинскую повинность вместо рекрутского набора. Создание запаса позволило сократить численность армии и, следовательно, излишние расходы на нее. Боеспособность армии возросла, Россия получила массовую армию совсем другого типа.

Таким образом, период с 1855 по 1881 оценивается историками, как очень важный для последующего развития Российского государства. С одной стороны, отмена крепостного права способствовало созданию в России буржуазно-пролетарских(капиталистических) отношений, дало надежду народу на дальнейшее реформирование страны в пользу низших сословий. С другой стороны, крестьяне оставались зависимыми. Тяжесть выкупных платежей легла на их плечи, подобно предшествующему налоговому бремени. Военные реформы Милютина вывели страну на новый уровень военного развития, что даст свои положительные результаты во внешней политике как Александра Второго, так и его потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.