Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль 1855 — март 1881 (Александр II, отмена крепостного права, военная реформа, Д. А. Милютин) 12/12 (ЕГЭ по истории)

Данный период истории России приходится на правление Александра II и известен проведением судебной, земской и военной реформ, однако центральным событием данного временного отрезка является отмена крепостного права.

В качестве первого события хотелось бы привести отмену крепостного права в 1861 году. Причинами этому стала социальная напряженность в стране, сопровождавшаяся массовыми восстаниями, а также кризис крепостническо-феодальной системы, включавший в себя сокращение экспорта хлеба, препятствие модернизации и так далее. Главную роль в данном событие сыграл сам Александр II. За несколько лет до проведения реформы, император создал секретный комитет, где рассматривались прошлые проекты по освобождению страны от крепостничества.

Затем Александр II организовал губернские комитеты, где под его руководством начал подготавливаться проект крестьянской реформы. Сам император принимал активное участие в собраниях комитетов, подготавливавших отмену крепостного права. Уже через несколько лет, в 1861 году, Александр II подписал манифест о даровании крепостным людям прав свободы, а также общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. Следствием описанного мною события стало освобождение почти 24 миллионов крепостных крестьян от зависимости. Отмена крепостного права привела также к значительному расширению рынка рабочей силы, способствовала притоку населения в города и росту промышленности. Помимо прочего, крестьянская реформа создала в России новую социально-политическую ситуацию, что стало одной из причин для проведения реформ 60-80-х годов XIX века, например, Земской.

В качестве второго события приведу военную реформу. Причины её проведения кроются в поражении России в Крымской войне, которое показало многие слабые стороны русской армии, её техническую и тактическую отсталость, помимо этого европейские державы быстро увеличивали свой военный потенциал, тогда как Россия во многом отставала от них. В ходе данной реформы были созданы военные округа в целях совершенствования военного управления, произошло перевооружение армии, а также были введены новые воинские уставы. Большую роль в подготовке и проведении данной реформы сыграл Д. А. Милютин. Именно он поставил вопрос о необходимости проведения коренных изменений в организации армии, предложил идею введения всеобщей воинской повинности, был инициатором перевооружения армии и сокращения срока службы, что и было воплощено в данной реформе. В целом проведение реформ в армии осуществлялось под личным руководством самого Милютина. Следствием данного события стали значительные преобразования в армии, а также повышение её боеспособности, что проявилось в войне с Турцией 1877-1888 гг.

Данный период истории сыграл ключевую роль в развитии России. Так отмена крепостного права в 1861 году предотвратила массовые восстания крестьян, отправила в прошлое старый административный строй, однако данная реформа будет усовершенствована Александром III, например, понижением выкупных платежей, что значительно улучшит благосостояние крестьян. Также, данный период характеризуется популярностью идей Карла Маркса, что в последствии приведет к созданию рабочих организаций, регулярным стачкам и созданию политических партий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.