Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Александр II (отмена крепостного права, военная реформа Дмитрия Милютина, русско-турецкая война 1877 - 1878) (ЕГЭ по истории)

Царствование Александра II характеризуется проведением масштабных реформ, затрагивающими многие сферы жизни общества, и успешной внешней политикой на разных направлениях. Хронологические рамки периода — 1855 - 1881 гг. Наиболее важными событиями являются отмена крепостного права, судебная, земская, городская реформы, русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.

Важнейшим событием царствования Александра II является отмена крепостного права. Ключевую роль в этом сыграл сам император. Он распорядился о начале работы над проектом реформы, выступил перед Госсоветом, рассмотрел готовый проект реформы и подписал манифест об отмене крепостного права. Благодаря активным действиям императора крепостное право удалось отменить. Также важная роль в крестьянской реформе принадлежит генерал-губернатору Назимову: он выступал за отмену крепостного права и склонил, уговорил местных дворян выступить с предложением о его отмене.

Последовавший в ответ рескрипт Александра II на имя Назимова положил начало работам по подготовке крестьянской реформы 1861 года. Причинами отмены крепостного права были низкая производительность крестьянского труда из-за малой заинтересованности крестьян в улучшении результатов своей деятельности, отсутствие свободного рынка труда, необходимого для завершения промышленного переворота, большое количество крестьянских волнений и критика со стороны общества. Последствиями стали постепенный переход к капитализму, недовольства крестьян, обязанных нести бремя выкупа, а также разорение части помещиков, не сумевших перестроиться на новую систему.

Также важным событием стала военная реформа Дмитрия Милютина. Он разработал проект военных преобразований, предложил ввести всеобщую воинскую повинность, представил свои проекты на рассмотрение императору, а впоследствии контролировал их исполнение. Благодаря его действиям военная реформа была претворена в жизнь. Также важную роль сыграл император Александр II, который отдал приказ начать разработку реформы и подписал готовый проект реформы. Благодаря его действиям была проведена военная реформа. Причинами её проведения стали поражение в Крымской войне, обнажившее отставание России от западных стран в плане вооружения, а также нарастание военной мощи других мировых держав, что вызвало необходимость увеличения военного потенциала России. Последствиями стало усовершенствование военного устройства и боеспособности армии, что стало одной из причин победы в русско-турецкой войне 1877-1878гг.

Значимым процессом является русско-турецкая война 1877-1878 годов. Важную роль в ней сыграл Александр II. Он провел ряд совещаний по вопросам, связанным с положением на Балканах и подписал манифест об объявлении войны Турции. Благодаря его действиям Россия вступила в войну с Османской империей. Важную роль также сыграл граф Игнатьев: он прибыл на место проведения переговоров и подписал Сан-стефанский мирный договор. Причинами начала русско-турецкой войны стали жестокое подавление Турцией восстания на Балканах, где проживали наши братские народы, исповедовавшие православие, а также политическое и экономическое ослабление Турции и борьба за влияние на Балканах. Следствием стали получение независимости Сербией, Румынией и Черногорией, автономия Болгарии, Боснии и Герцеговины и получение Россией южной Бессарабии и крепости Карс.

Таким образом, правление Александра II является важной вехой в истории нашей страны. Отмена крепостного права приведет к необходимости продолжения решения крестьянского вопроса дальнейшими правителями, например, Александр III в 1881 году отменит временнообязанное состояние, а в 1882 году учредит Крестьянский поземельный банк. Военная реформа ввела всеобщую воинскую повинность, которая будет вновь введена в 1939 году и актуальна до настоящего времени. Победа в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. приведёт к получению автономии Болгарией, в дальнейшем отношения с ней будут разорваны в 1885 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.