Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете утверждение Достоевского: «Пусть присяжные прощают преступников, но беда, если преступники сами начнут прощать себя»? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Присяжные — обычные люди, которые могут простить человека за его злодеяния, ведь в этом их сострадание. На душе этих граждан нет грехов, а значит есть место нравственным ценностям. Преступники должны понимать, что без осознанного раскаяния перед обществом они не смогут нормально жить. Простив же себя и обвинив других, они будут вновь и вновь совершать подобные злодейства, не считаясь со своей совестью.

Яркий пример, доказывающий мою точку зрения, можно найти и в произведениях художественной литературы.

Причисляя себя ко вторым, Родион Романович убивает старуху-процентщицу, а также её неожиданно вернувшуюся сестру. Достоевский отмечает, что если бы не Соня Мармеладова, то Раскольников ни за чтобы не раскаялся в содеянном. Автор показывает, что посторонней поддержки и помощи, главный герой мог бы решиться и на следующее преступление.

Можно привести и другой пример, подтверждающий мою мысль. В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» также повествуется об Аркадии Свидригайлове, который причастен ко многим преступлениям, включая убийство его собственной жены. Автор отмечает схожесть его теории с мыслями главного героя о том, что злодеяния в этом мире допустимы. Аркадий Иванович не сознается в своих преступлениях, однако от чувства вины постепенно сходит с ума, делает несколько добрых дел и совершает расправу над самим собой. Автор стремится показать, как важно иметь человека, который смог бы тебя понять и направить на правильный путь, чтобы не жить с кошмаром в душе.

Таким образом, Достоевский хотел сказать, что без прощения со стороны общества, преступники будут считать себя без виновными или же, наоборот, начнут выносить себе свои приговоры, которые никак не улучшат мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском