Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.В.Тимофеева Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом, якобы выражающим особенную сущность нашего национального характера (ЕГЭ по русскому)

Валерий Васильевич Тимофеев размышляет над проблемой неуважения человека.

В качестве примера автор рассматривает пенсионерку, которая живет в ветхой избушке вне зависимости от уровня инфляции. Этот пример показывает, что несмотря на доходы и расходы, человек способен выживать. Однако, по мнению автора, «такие вопросы вызывают у наших уважаемых политиков высокомерно-снисходительную улыбку». Размышляя над проблемой, прозаик добавляет: «О человеке подумали ровно настолько, чтобы он мог существовать в качестве некой полезной функции». Понимая это, люди снимают с себя ответственность за улучшение своего государства. Автор хочет донести до читателей важность взаимопонимания и взаимовыручки, заботы об окружающих. На этом и будет основываться уважение к друг другу. В. В. Тимофеев фиксирует внимание на этих примерах, чтобы ярче раскрыть проблему неуважения человека, ведь это поможет понять ее важность и в дальнейшем ликвидировать это препятствие.

Автор считает, что «надо просто починить сломанный лифт, … в больничном коридоре поставить кушетку, … засыпать гравием лужу у остановки…».

Такими маленькими добрыми делами и можно решить проблему.

Я согласна с мнением автора, ведь, чтобы человек чувствовал себя нужным другим, многого делать не надо, достаточно просто помочь ему в чем-то или поддержать. Тогда и уважение появится. В пример можно привести произведение Николая Васильевича Гоголя «Шинель», где главного героя А. А. Башмачкина обижали и унижали, из-за чего он был застенчивым и боялся мнения окружающих о нем.

Таким образом, неуважение к человеку может изменить его взгляды как в положительную сторону, так и в отрицательную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском