Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пренебрежение людьми по тексту В. В. Тимофеева «Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом, якобы выражающим особенную сущность нашего национального характера…» (ЕГЭ по русскому)

Как пренебрежение к человеку влияет на нашу жизнь? Именно этот вопрос ставит перед нами Валерий Васильевич Тимофеев.

Автор начинает рассуждения с того, что показывает нам низкий уровень значимости человека в сравнении с добываемыми ресурсами, это видно в предложениях 11-17. Тем самым он акцентирует внимание на причинах низкого уровня жизни в России.

Здесь писатель показывает, как появляется пренебрежение к людям и куда оно приводит в дальнейшем — только к большему пренебрежению.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что даже небольшие изменения, как лавка для ждущих в очереди, порядок в подъезде, засыпанная гравием лужа сделают жизнь человека лучше, стоит лишь об этом позаботиться.

Авторская позиция ясна, он считает: “Надо, чтобы человек не чувствовал себя униженным и оскорбленным, и и поднимется производительность труда, вырастет уровень благосостояния человека…”.

Я согласна с мнением Тимофеева, поскольку люди — это мы с вами, и если вы позаботитесь о других, хотя бы немного, кто-то потом позаботится и о вас, от чего всем станет жить лучше.

Так, например, в истории России была часть населения, которой пренебрегали повсеместно, у них не было собственной земли, у них могли отнять детей, проиграть в карты, продать их другому человеку или подарить на праздник.

Эти люди — крестьяне — большая доля населения России того времени, и жили они далеко не счастливо, поскольку не могли даже распоряжаться собственной жизнью.

Пренебрежение людьми не приведет ни к чему хорошему, поскольку такое отношение касается всех нас, и если мы проявим немного заботы к окружающим, то этот мир, благодаря нашим усилиям, станет чуточку лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском