Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Авторская позиция в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Авторская позиция в романе «Отцы и дети».

Основой построения сюжета произведения всегда является задумка автора и его отношение к происходящему. Зачастую в системе образов появляются персонажи-резонеры, которые передаются мысли писателя, однако в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» таких героев нет: читателям приходится читать между строк, стараясь проникнуться переживаниями героев и понять позицию автора.

Обращаясь к тексту произведения, мы можем обратить внимание не только на сюжетную линию, но и на то, какие приемы использует Иван Сергеевич Тургенев, описывая обстановку вокруг, портреты и эмоциональное состояние персонажей.

Роман считается социально-психологическим, и важную роль здесь играет психологизм как Базарова, так и других героев. Отношение писателя к возникшему конфликту и сама его задумка, а также ситуации, в которых оказываются действующие лица, позволяют судить о том, как сам Тургенев относится к описанным событиям и образам. Так, например, мы проникаемся переживаниями Николая Петровича и сочувствуем ему, потому что видим его старания стать лучше, современнее ради сына — таким его задумал автор. Автору близки чувства Кирсанова. Герой получил задуманный счастливый конец, и в эпилоге он женится на Фенечке. Примечательно, что свадьба проводится в то же время, что и жениться Аркадия, сына его, и Катерины Сергеевны. Таким образом, Тургенев подчеркивает единство и перемирие «отцов» и «детей», конфликт которых является основой повествования и почвой для рассуждений. Используя прием антитезы, автор сталкивает старшее поколение аристократов в лице архаичного

a]Павла Петровича Кирсанова с новым поколением разночинцев в лице Евгения Васильевича Базарова. Коллизия между этими личностями становится причиной временного разобщения Николая Петровича с сыном, так как они находятся по разные стороны конфликта; Аркадий старается поддержать друга-нигилиста, утверждая, что «они ломают, потому что они сила», в то время как отец его не принимает полного отрицания авторитетов и искусства. Мы видим, что писатель не видит правоты Базарова, точно так же, как и верности суждений Кирсанова. У обеих позиций есть свои преимущества и слабые места, что не раз подчеркивается Тургеневым. Так, например, Евгений Васильевич иногда выражает свое согласие с размышлениями оппонента, но, несмотря на это, остается при своем мнении. Павла Петровича автор называет «мертвецом», как бы говоря, что его убеждения и образ жизни уже потеряли свою актуальность и не могут существовать в стремительно меняющемся мире, точно так же, как и нигилизм Базарова, который в финале умирает от тифа. Однако, не только слабости Иван Сергеевич видит в мировоззрении этих героев: Базарова он уважает за внутреннюю силу и способность рефлексировать, признавать неправоту. «Даже сейчас не трушу», — произносит герой, находясь уже на смертном одре, что вновь показывает его сильные стороны. Кирсанов также заслуживает уважительного отношения: в свое он хорошо показал себя на службе, получил отличное образование и продолжает совершенствоваться. Тургеневу были близки и либеральные взгляды Павла Петровича. Помимо прочего, мы видим сатирические образы персонажей, которых можно назвать скорее пародиями на популярные общественные веяния, чем достойными представителями своего поколения: визгливый Ситников и небрежная Кукшина, всячески старавшаяся показать себя как «эманципе», вызывают смех и некоторое смятение.

Таким образом, читая между строк и обращая внимание на построение сюжета или некоторые мелочи, мы распознаем авторскую позицию произведения. Мы понимаем, что Тургенев хотел показать напряженность, растущую между поколениями на фоне постепенного раскрепощения и возникновения новых общественных движений, анализируя это противостояние не только со стороны столкновения интересов, но и с позиции психологического состояния героев, выражая согласие или определенный протест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.