Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные истоки и авторская интерпретация образа нигилиста в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

10 из 14
Оценка эксперта внизу

И.С. Тургенев в своём романе «Отцы и дети» осмеивает идеологию нового поколения. Главным героем романа является Базаров Евгений Васильевич представитель передового направления – нигилизма. Полная его противоположность – Павел Петрович Кирсанов. Между этими двумя персонажами постоянно возникают конфликты, так как Павел Петрович аристократ, который защищает старый порядок, а Базаров – разночинец, который ненавидит аристократизм и стремится разрушить старые порядки.

Он говорил: «…сперва нужно место расчистить», а это означает, что совершенствовать что-либо нет смысла.

В начале романа Аркадий поддерживал направление нигилизма, так как находился под влиянием Евгения. Им было легко манипулировать и навязывать ему иное мнение. У Кирсанова не было каких-то определённых целей в жизни, не было стремлений, поэтому он восхищался столь самоуверенным, напористым молодым человеком как Базаров. Евгений же в то время нуждался в учениках, слушателях его проповедей. Вначале два героя прекрасно сочетались, вот только Аркадий дорожил этими отношениями, а Евгений принимал всё как должное, поэтому друзьями их назвать нельзя.

В начале романа Тургенев показывает нам Базарова только с плохой стороны, он заставляет нас думать, что Евгений Васильевич отрицательный герой и его взгляды на жизнь – неверны, безосновательны. Но далее мы начинаем понимать, почему Базаров стал таким.

Евгений, видя упадок господствующих классов и государства, становится на путь нигилизма, то есть отрицания. Он не признает авторитеты, любовь, религию, искусство, не ищет себе последователей и не борется против того, что отрицает. Молодой человек просто хотел быть полезным людям, не ограничиваясь одними разговорами и обещаниями.

Хоть Базаров не пропагандировал и не навязывал своё мнение другим, у него были единомышленники, которые боготворили его. Аркадий Кирсанов, полностью разделяет убеждения героя, но ненадолго.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие – 2/3

нужно было указать еще один абзац, например, с романом Достоевского "Преступление и наказание". Там используется тема "сытых". Сочинение с двумя теоретическими абзацами примут не все эксперты, поэтому не нужно отходить от структуры сочинения.

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 3/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия – 1/2

нужно использовать больше терминов. на сочинение должно быть 10-15 терминов.

• К4 Композиционная цельность и логичность – 3/3

• К5 Соблюдение речевых норм – 1/3

Используем больше цитат, пару слов не достаточно для высшего балла по данному критерию


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.