Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Пейзаж в литературе подразумевает словесное изображение природного окружения человека и образ любого незамкнутого пространства. Писатели использует описание природы для отражения внутреннего состояния героя, общественных проблем, философских идей. Во многих произведениях русских классиков мы можем неоднократно встретить изображение природы. Так, одним из таких писателей, использующих пейзаж с целью подчеркнуть или передать художественный замысел, является Тургенев Иван Сергеевич.

В своём романе «Отцы и дети» автор множество раз обращается к лону природы.

Так эпизод, в котором семья Кирсановых и Базаров едут в экипажах в Марьино, описывает деревенскую чахлую природу. Обилие эпитетов и уменьшительных суффиксов, подчеркивающие старость, безотрадность и убогость окружающей обстановки, отражают социальную проблему бедности. Но несмотря на обездоленность и беспросветность пейзажа, весна, которая оживляла своим теплом и зеленью, и благотворно влияла на Аркадия, который весело и помолодевши смотрел на отца, напоминала о идеи вечной жизни, что всё обновляется и очищается.

Изображение природы не только может быть передавать внутренние переживания героев, но ещё и отражать расхожесть состояния мира и людей. Сцена, посвященная дуэли, в которой гармоничный, спокойный пейзаж является антитезой конфликту, спровоцированный гордостью и непримиримостью, отражает бессмысленность вражды между Базаровым и Павлом Петровичем. В заключительном эпизоде, пейзаж сельского кладбища, символизирующей безвозвратность ушедшей жизни, передаёт внутреннее состояние родителей. Они испытывают боль и горечь утраты из-за смерти сына. Но такая деталь как цветы, отражающая идею вечного примирения с богом и о бесконечной жизни, даёт надежду читателям на вечное умиротворение после смерти.

Роль пейзажа в классической литературе огромна. Окружающий мир в эпосе и лирике задаёт не только настроение произведения, но и помогает глубже раскрыть внутренний мир героя. Природа своей многогранностью и разнообразием помогает авторам создавать гениальные сочинения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.