Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Бабочка» (Фет А. А.)

Стихотворение А. А. Фета «Бабочка» относится к пейзажной и философской лирике. Оно построено в форме диалога бабочки с лирическим героем. Вопросы человека к бабочке скрыты - автором представлены лишь ответы насекомого на них.

Композиция стихотворения представляет собой чередование длинных и коротких строчек, что напоминает нам взмах крыльев бабочки, то, как они складываются и раскрываются в полете, и также ассоциируется c её прерывистым дыханием.

Автор использует эпитеты («воздушным очертаньем», «бархат с его живым миганьем», «цветок легкий»), олицетворения и метафоры («бархат мой», «живым миганьем», «сверкнув, раскину крылья») для описания красоты бабочки. Она мила, привлекательна, ее бархатные крылья обладают «живым миганьем». Деепричастные обороты и глаголы быстроту движения и мига. Бабочка пересела на лёгкий цветок: она никуда не спешит и хочет насладиться моментом. Ее риторические вопрос «надолго ли, без цели, без усилья, дышать хочу?» показывает стремление бабочки к жизни, желание радоваться окружающей красоте.

В стихотворении присутствует звукопись (звуки ж, ш), которые позволяют услышать шум крыльев.

Всего лишь пара штрихов – «воздушным очертаньем», «лишь два крыла», «вот-вот сейчас… и улечу» - создает образ невесомости и легкости. Герой восхищается бабочкой, но увидеть ее ему удается лишь на мгновение, т. к. сверкнув крыльями, она быстро улетает. Этим подчёркивается мимолетность красоты, пробуждения и короткая жизнь самой бабочки.

Автор хотел передать идею скоротечности жизни, красоты каждого отдельного мгновения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.