Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие рекомендации Вы бы дали исполнителю роли Молчалина при постановке на сцене пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия “Горе от ума” по классике резко делит образы на положительные и отрицательные, Молчалин - персонаж по пьесе скверный и двуличный, потому зерно праведности и чистоты в нём не сыскать.

По своей природе Молчалин — льстец и угодник. Отец завещал ему эту позицию, которой он следует всю жизнь:

Этот человек знает, чего хочет от жизни, у него есть цель: Молчалин хочет комфортной, праздной жизни, что есть стремление любого из фамусовского общества.

Об Алексее Степановиче создаётся впечатление безвольного и покладистого человека без собственного мнения:

“В мои лета не должно сметь

Свое суждение иметь”.

Сама фамилия героя Молчалин — говорящая, он бессловесен, а в его и без того кратких изречениях чувствуется лишь пресность суждений без капли личной позиции:

Своим талантом Молчалин считает своими талантами умеренность и аккуратность. Полагаю, именно это явлется характером его пластики лица и тела. Артисту, который играет роль Алексея Степановича, я бы рекомендовала приблизить активность лицевых мышц к нулю, дабы исключить возможность случайной яркой реакции. Молчалин не может допустить того, чтобы кто-то прознал о его истинном отношении к чему-либо, потому мимика его практически безэмоциональна. Жесты его чётко выверены и абстрактны, он пользуется этим для разбавления сухости речи. Однако в моменты великой лести и угодничества он подключает свои актёрские таланты, изображая истинное восхищение и очарование, ибо Алексей — тот ещё лицедей.

Молчалин хоть и кажется скромным и кротким — но это лишь его роль. И в его душе пылают страсти, сцена признания к Лизе — тому пример:

Он скрыт от остального мира, но откровенен с тем, кто люб сердцу:

“Мой ангельчик, желал бы вполовину

К ней то же чувствовать, что чувствую к тебе”.

Однако не думаю, что в Молчалине есть нежность. Он живёт в вечных оковах чувств и мыслей, которые сам на себя нацепил, потому открывая себя настоящего, он подобен зверю: резкость, инстинктивность движений и взгляд, граничащий с безумием. Артисту важно показать и эту сторону героя, чтобы уличить Молчалина в его двойственности, лицемерии.

Для полноты чувствования персонажа исполнитель роли Молчалина может обратиться к похожему герою Гоголя “Мёртвых душ” Чичикову.

Психологические портреты героев Гоголя и Грибоедова очень схожи, потому характеристика Чичикова отлично дополнит роль Молчалина.

Таким образом, актёр, исполняющий роль Молчалина, должен быть точен в психологии его персонажа: контролировать мимику и жесты, давать правильные оценки, а если быть точным, сдерживать их, а после вовремя дать волю чувствам. Тогда артист сможет донести до зрителя авторский замысел, показать личность персонажа с разных сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.