Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из внесценических персонажей пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума» Вам запомнился и почему? По анализу пьесы «Горе от ума» А. С. Грибоедова (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» насыщена не только главными и второстепенными, но и внесценическими героями. Несмотря на полное отсутствие этих героев на сцене, они играют не маловажную роль в строении сюжета. Само действие комедии происходит в Москве начала ХХ века, где сочетаются в себе и классицизм, и романтизм, и реализм. Кроме того, новаторство пьесы заключается и в том, что А. С. Грибоедов включил в текст нового героя литературы — «лишнего человека» Чацкого, тем самым объединил новое и старое.

Отличает «Горе от ума» от других произведений литературы то, что героев на сцене много, но «закадровых» ещё больше.

Стоит отметить, что о внесценических персонажах лишь говорят главные и второстепенные герои. И такие герои несут ещё больший смысл в раскрытии хода пьесы. Именно внесценические персонажи показывают читателю и зрителю всю прелесть «барской» России. Второстепенные персонажи, неся меньшую роль, раскрывают лишь общество Фамусова во всей красе.

Именно благодаря этому вельможе читатель видит, что фамусовское общество ценит лишь людей со статусом.

Татьяна Юрьевна ещё один внесценический персонаж, который был идеалом для Молчалина. Дама была примером для подражания, так как устраивала самые пышные балы. Кроме того, эта героиня была олицетворением чинопочитания, достатка и знатности.

Француз из Бордо запоминается зрителю тем, что, приехав в Россию, не видит в ней ничего русского. Изначально он ехал в новую страну для того, чтоб увидеть мир, а в итоге попадает в ту же Францию. Француз даёт повод Чацкому высмеять столицу за то, что пытаются перенять иностранные привычки, включая разговоры на французском языке.

Таким образом, стоит сказать о том, что благодаря введению Грибоедовым новых внесценических персонажей ему удалось показать всю абсурдность Москвы того времени. Этот тип героев смог расширить сюжет комедии и дополнить основных героев, сделав данное произведение одним из главных памятников литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.