Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Какие рекомендации Вы бы дали исполнителю роли Молчалина? (ЕГЭ по литературе)

Исполнителю роли Молчалина при постановке на сцене пьесы А. С. Грибоедова "Горе от ума", я бы дала следующие рекомендации.

Во-первых, в образе этого персонажа внимание сразу же обращается на его говорящую фамилию — Молчалин. Приём говорящая фамилия используется автором для того, чтобы читателю сразу стало ясно, что из себя представляет данный герой, также, чтобы более точно раскрыть его характер. Фамилия Молчалина сразу даёт понять, что этот человек является мягким, неразговорчивым, скромным. Поэтому актёру, который будет исполнять роль Молчалина, нужно быть неприметным, например, во время действия находиться на втором плане или в глубине сцены, также стараться разговаривать тихо, в некоторых местах шёпотом, не стоит быстро менять тон и тембр голоса, не кричать.

Во-вторых, нужно обратить внимание на тонкость характера героя.

Хоть Молчалин на первый взгляд является "серой мышью", на самом деле герой обладает хитростью и умением прислуживать для сохранения своего положения или достижения каких-либо целей. Эта черта его характера является такой же неприметной, как и сам герой. Поэтому актеру следует тщательно работать эмоциями и применять жестикуляцию. Жестикуляция играет важную роль. Актёр должен понимать, когда следует подать руку даме, когда провести рукой вперёд, что будет означать проходите, а когда руки нужно сложить за спину. Такие мелкие детали помогут актёру показать услужливость Молчалина.

Таким образом, исполнителю роли Молчалина нужно вести себя спокойно, умеренно, неприметно, работать эмоциями и жестикулировать, также стоит следить за звучанием голоса. Если исполнителю роли Молчалина будет следовать этим советам, то у него получится донести до зрителя авторский замысел, показать персонажа с разных сторон и с высокой точностью преподнести образ героя, каким его показывает А. С. Грибоедов в комедии "Горе от ума".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.