Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие советы Вы бы дали режиссёру, взявшемуся за постановку пьесы «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия "Горе от ума", написанная Александром Сергеевичем Грибоедовым в период с 1822 по 1824 годов, является одной из самых знаменитых произведений классической литературы. Комедия включила в себя два направления — классицизм и реализм, а так же была написана в стихах и сильно полюбилась публике. По этому произведению ставились сцены в театре, а позже снимались фильмы. Но прежде чем воплощать замысел пьесы на сцене театра, режиссер должен учесть несколько нюансов, о которых я сейчас расскажу.

Самой важной рекомендация, я считаю, было бы включить в актерскую речь авторские ремарки и цитаты. Не все начинающие режиссеры замечают, что многие цитаты из комедии уже стали крылатыми и используется в повседневной жизни. Например, знаменитая цитата из диалога Фамусова и Чацкого, где молодой человек произносит: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", "Чины людьми даются, а люди могут обмануться" А так же слова слова Софьи: "Счастливые часов не наблюдают".

Я бы посоветовала режиссеру в момент произнесения героями этих цитат сделать акцент, он может быть музыкальный, а может быть и световой. То есть, во время произнесения крылатой фразы на актера могут быть устремлены несколько софитов.

Цитаты помогают нам лучше понять характеристику героев, а так же раскрывают авторский замысел, рекомендую режиссеру и актерскому составу не пренебрегать ими.

Также я бы порекомендовала режиссеру большее внимание посвятить образу Чацкого в пьесе. Чацкий — главный герой комедии, человек, который одинок где бы не находился. По словам И. А Гончарова такие герои, как Чацкий, всегда являются победителями, но при этом остаются застрельщиками и жертвой. Чацкий умен и остер, но тем не менее терпит поражение в любовном плане и в признании обществом. Уже в заглавии комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедов обрекает Чацкого на вечное одиночество. От его речей отворачивается София, фамусовское общество считает его карбонаром. Я бы хотела, чтобы режиссер поработал над темой одиночества главного героя. Это можно сделать за счет контраста. Например, все фамусовское общество на балу может быть одето в одинаковые костюмы нейтрального серого цвета, в то время как одежда Чацкого может быть другого, что и будет выделять его из толпы. Я думаю, что в сцене, где светское общество разговаривает о Чацком, называя его сумасшедшим, этих людей можно усадить за одним столом и накинуть на их головы серую прозрачную ткань, таким образом показывая однотипность мышления фамусовского общества.

Выставление контрастов в одежде и поведении актеров помогут выделить одиночество Чацкого и показать его несчастье и разочарование в нахождении среди этих людей.

Такие небольшие рекомендации для режиссера обязательно помогут ему грамотно поставить пьесу "Горе от ума" в театре, а зрители, в свою очередь, получат незабываемые впечатления от увиденного и смогут самостоятельно задуматься над пороками общества — лицемерием, чинопочитанием, и сопоставить всё это с реалиями современного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.