Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие советы Вы бы дали режиссёру, взявшемуся за постановку пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» А. С. Грибоедова является одним из ключевых произведений классической русской литературы. Автор поднимает социальную проблематику, которая была крайне актуальна в России начала 18 века. Сейчас ученики 7-8 классов проходят это произведение по школьной программе, поэтому для лучшего понимания «Горя от ума» многие дети посещают театральные постановки пьесы. В своём сочинении я бы хотел дать пару советов режиссёру, который взялся бы за постановку этого произведения Грибоедова.

Не все замечают, что цитаты персонажей комедии уже стали крылатыми, и до сих пор мы можем услышать их в других произведениях, или даже в повседневной жизни.

Например, цитаты и афоризмы Чацкого: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Чины людьми даются, // А люди могут обмануться...», «Помилуйте, мы с вами не ребяты; // Зачем же мнения чужие только святы?..», или цитаты Софьи и Лизы: «Счастливые часов не наблюдают...», «И кто влюблен — на всё готов...» широко известны и используются в нашей речи. Очень важно, чтобы люди, посетившие постановку, запомнили эти фразы, потому я бы посоветовал режиссёру акцентировать на них внимание. Это можно сделать, останавливая действие, когда герои произносят эти фразы, чтобы зрители хором их повторяли. Таким образом люди точно запомнят ключевые слова героев, которые характеризуют их образы в этой комедии.

Немаловажную роль в «Горе от ума» также играют авторские ремарки. Они написаны Грибоедовым таким языком, каким разговаривают сами герои, например Лизанька «лезет на стул», Чацкий «с жаром говорит», а князь Тугоуховский «вьётся около Чацкого». Также с помощью них автор выделяет некоторых персонажей, например того же Чацкого: «Садятся все трое, Чацкий поодаль». Я бы порекомендовал режиссёру, чтобы наиболее важные ремарки озвучивались голосом рассказчика. Они, безусловно, очень важны, потому что помогают раскрыть позицию автора и характер героев.

Таким образом, чтобы сделать хорошую постановку комедии «Горе от ума» Грибоедова, необходимо, чтобы в голове у зрителей отложились важнейшие цитаты героев и авторские ремарки. Для этого режиссёру следует прислушаться к советам, которые я озвучил выше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.