Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Традиции и новаторство романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Пушкин хорошо знал традиции европейской поэзии и прозы. Создавая "Евгения Онегина", он опирался на опыт зарубежных предшественников, но его произведение стало новаторским. Традиции романтических лироэпических поэм Байрона у Пушкина нашли отражение в своеобразии образов главных героев, способах изображения их внутреннего мира, лирическом тоне повествования. Онегин изображён одиночкой, индивидуалистом, который чувствует своё превосходство над окружающими людьми. На нём словно надета маска байроновского героя Чайльд-Гарольда, чужого в обществе, скучающего, разочарованного общественными порядками. Герой Пушкина тоже окутан ореолом таинственности, свободолюбив и независим.

Автор сравнивает хандру героя с английским сплином и говорит о его "неподражательной странности". К исключительным обстоятельствам, в которых должен пребывать романтический герой, можно отнести трагизм его участия в дуэли. После убийства Ленского Онегин вынужден отправиться в странствия.

Наделил трагизмом судьбы Пушкин и Татьяну Ларину. Её образ автор сделал удивительно поэтичным. В любви Татьяны отразились традиционные суждения представителей романтизма о возвышенном чувстве, где любовь — величайшая ценность. К признакам романтизма можно отнести и лирические описания природы, изображение быта. Пушкин также взял за образец некоторые литературные приемы английского писателя Стерна: множественные обращения к читателю многочисленные рассуждение и отвлечения от повествования о событиях, нетипичное композиционное начало романа.

Несмотря на то, что Пушкин опирался на европейские культурные традиции, в «Евгении Онегине» ярко проявилась его творческая индивидуальность. Новаторство автора особенно проявилось в том, как нарисованы главные герои. Его герои типичны, они имеют национальные корни. В образе Онегина отражены черты современников Пушкина. Байрон уделял внимание внутреннему миру героя, но у него персонажи статичны. Столкновение с людьми и обстоятельствами не ведёт к росту их духовного мира, а лишь раскрывает заложенные с самого начала задатки.

У Пушкина герои представлены в духовном развитии. Характер Онегина показан в динамике становления. Мы видим это из его речей, размышлений, разговоров, влияния на него других персонажей, авторской оценки: "...Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел...". Татьяна из романтичной деревенской

барышни развивается в мудрую замужнюю женщину с сильным и цельным характером. В ней Пушкин впервые в русской литературе показал

интеллектуальную героиню. История героев Пушкина — это история их души, их силы и слабости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.