Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика романа «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

1) Смысл жизни, самоосуществление личности

В начале романа перед нами проходят типы – это герои, еще не способные к самоопределению. Татьяна представляет сентиментальный тип сознания. Онегин пытается пройти по жизни в фиксированных формах игры. Роман Пушкина – о духовном росте героев, о формах их личностного самоопределения.

2) Взаимоотношения человека и среды

Величие Пушкина в том, что он готовил материал для дальнейшего развития русской литературы и поставил вопрос и влиянии среды на личность. Среда подсказывает формы поведения, но не снимает с человека ответственность за его выбор.

В образе Онегина как раз и отразились поиски личностной индивидуальности, путей её самореализации. Ответственность человека за выбор пути, за собственную судьбу – в этом особое пушкинское решение проблемы взаимодействия человека и среды.

3) Моральный и гражданский долг

Большинство исследователей склонны понимать под этим только реализацию гражданского долга перед обществом. Но у Пушкина шире: ответственность личности перед другими людьми – оборотная сторона ответственности перед самим собой.

4) Народность и гуманизм, вопрос о национальной культуре

И Онегин, и Татьяна – русские люди. Но только Татьяну Пушкин наделяет эпитетом «русская душою». По концепции Г. А. Гуковского, Татьяна представляет народно-национальную культуру, а Онегин – вненациональный быт. Действительно, Онегин в первой главе реализует себя в игровых формах поведения. Но эти формы далеки от его настоящей сути. Герой меняется на протяжении романа. Так, в «Путешествии» он уже выходит в более широкий мир, наблюдает движущуюся Россию, прикасается к истинно русскому, национальному.

5) Взаимодействие различных уровней («этажей») человеческой личности

До Пушкина считалось, что связи между жизнью сердца (любовью) и жизнью ума (рефлексией) нет. Пушкин же показал, что эти различные области находятся в сильной взаимозависимости. Культура должна обязательно иметь моральное содержание, чтобы стать фактором духовной жизни человека.

6) «Евгений Онегин» – роман о молодежи

Все герои его – люди молодые. Даже муж Татьяны – друг и почти ровесник Онегина (он боевой генерал, но в 1812 году могли быть генералам и в 18 лет, следовательно, в 1825 году ему – 31 год). Да и сам поэт (если судить по лирическим отступлениям) часто вспоминает о своей юности.

Источник: Творчество А. С. Пушкина: Лекции проф. И. А. Дергачева в записи его учеников. Екатеринбург: УрГУ, 1999. 136 с.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.