Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения отечественных поэтов посвящены теме любви и в чём его можно сопоставить с «Ноль семь» В. С. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

Теме любви посвящены многие произведения русской литературы. Она звучит в стихотворениях В. С. Высоцкого «Ноль семь» и в произведении В. В. Маяковского «Лиличка!».

Во-первых, для обоих лирических героев возлюбленная важнее всего в жизни. В произведении «Ноль семь» он «согласен» «начинать каждый вечер с нуля», чтобы поговорить с ней, сказать долгожданное «Здравствуй, это я!». Эти телефонные разговоры очень важны для героя, о чём говорит и метафора «хватаюсь за диск телефона», так как глагол «хватаюсь» употребляется обычно в значении взяться за то, что может спасти жизнь человека.

Таким образом, он утверждает большое значение возлюбленной в своей жизни. В стихотворении «Лиличка!» лирический герой говорит, обращаясь к своей любимой, о том, что ему «нету моря» и «нету солнца» кроме её «любви», что ему «ни один не радостен звон» кроме «звона» её «любимого» имени. Он, таким образом, выражает важность любви к ней для себя. Итак, для лирических героев «Лилички!» и «Ноль семь» возлюбленная становится центром их мира.

Во-вторых, в обоих произведениях любовь героев самоотверженна. Так, в стихотворении «Лиличка!» он «короновал» возлюбленную, «любовью выжег» «цветущую душу» для неё. Несмотря на отсутствие ответа героини, он всё равно согласен «последней нежностью выстелить» её «уходящий шаг», проявляя, таким образом, свою бескорыстную и самоотверженную любовь. В стихотворении «Ноль семь» лирический герой готов «начинать каждый вечер с нуля», все его «ночи» «не для сна», потому что он стремиться поговорить с возлюбленной. Несмотря на внешние препятствия, он говорит, что «всё равно» будет ждать восстановления линии, звонить ей, что также говорит о самоотверженности его любви.

Итак, и в произведении В. В. Маяковского «Лиличка!» и в стихотворении В. С. Высоцкого «Ноль семь» возлюбленная становится центром их мира, а их любовь к ней — самоотверженна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском