Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем объясняется особое эмоциональное звучание стихотворения В. С. Высоцкого? 16. В каких произведениях звучит тема любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. С. Высоцкого «Ноль семь»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим, чем объясняется особое эмоциональное звучание стихотворения «Ноль семь» В. С. Высоцкого.

Лирический герой разлучен с дорогим для него человеком, по которому сильно скучает. Лишь телефонистка может позволить ему услышать желанный голос, «расстояния на миг сократив», поэтому герой обожествляет её образ («стала телефонистка мадонной») и обращается к ней с мольбой: «Девушка, милая! Я прошу — продлите!».

Так, Высоцкий обращает внимание на то, насколько необходим для лирического персонажа звонок близкому.

Также состояние лирического героя подчеркивает эмоциональное напряжение стихотворения.

16.

Тема любви звучит в стихотворениях «Сон» М. Ю. Лермонтова и «К***» А. С. Пушкина.

Герою произведения М. Ю. Лермонтова снится, как он, умирающий в «полдневный жар в долине Дагестана», ведет со своей возлюбленной своеобразный диалог снов, который подчеркивает глубокую эмоциональную связь героев. Лирические персонажи обоих поэтов разлучены с любимыми людьми и пытаются связаться с ними. Однако если в стихотворении «Ноль семь» любовь реальна, разлученные в действительности общаются друг с другом, то события «Сна» происходят лишь в воображении лирического героя.

В разлуке с любимой также находится герой А. С. Пушкина. Так, и в стихотворении «Ноль семь», и в стихотворении «К***» лирические персонажи томятся и страдают, находясь далеко от возлюбленных («Не могу дождаться, жду, дыханье затая» («Ноль семь»), «В глуши, во мраке заточенья тянулись тихо дни мои» («К***»)). Тем не менее в конце произведения «К***» герой встречается с любимой девушкой («Душе настало пробужденье: и вот опять явилась ты»), в «Ноль семь» же разлученные не могут увидеться и ограничиваются общением по телефону.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме любви, тем не менее каждый раскрывал её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском