Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Чем объясняется особое эмоциональное звучание стихотворения В. С. Высоцкого? 11. В каком произведении отечественной поэзии звучит тема любви и в чём его можно сопоставить со стихотворением В. С. Высоцкого «Ноль семь»? (ЕГЭ по литературе)

10.1. (4/6 баллов)

Особое эмоциональное звучание стихотворения В. С. Высоцкого «Ноль семь» объясняется диалогами и повторами, которые использует поэт для передачи эмоций героя стихотворения.

Во-первых, лирический герой хочет по телефону связаться с друзьями, в том ему помогает телефонистка. «Ноль семь, здравствуйте! Снова я» — «Да что вам?». Она для его «мадонна», он благодарен ей за помощь.

В стихотворении присутствуют повторы: «Девушка милая», «Снова я». Они показывают, что лирический герой звонит не в первый раз.

Во-вторых, большое количество диалогов помогают передать спешку героя стихотворения. «Девушка, милая! Снова я, Тома! / Не могу дождаться, и часы мои стоят». Он хочет как можно скорее связаться с друзьями и узнать как у них дела. Это свидетельствует о том, что лирический герой переживает, поэтому тон стихотворения также торопливый и тревожный.

Таким образом, особое эмоциональное звучание стихотворения объясняется обилием диалогов и повторов, которые передают эмоции лирического героя.

11. (7/8 баллов)

В стихотворении А. С. Пушкина «Няне» звучит тема любви также, как и в лирическом произведении

В. С. Высоцкого «Ноль семь».

Лирический герой Высоцкого каждую ночь звонит телефонистке с просьбой, чтобы она связала его с друзьями: «Ноль семь, здравствуйте! Снова я». Он благодарен этой девушке. Для него она «мадонна», которая помогает ему узнать всё ли хорошо у его приятелей. Также и лирический герой Пушкина обращается к своей няне: «Подружка дней моих суровых, / Голубка дряхлая моя!». Она дорога герою стихотворения. Он благодарен ей. Однако он понимает, что няня ждет его: «Давно, давно ты ждёшь меня». Лирический герой Пушкина связан с няней более теплыми и дружескими чувствами, в отличии от герой стихотворения Высоцкого. Телефонистка помогает ему в трудный период жизни, когда он находиться в отдалении от друзей, связаться с ними, но она выполняет свою работу. А няня лирического героя Пушкина тревожиться за него и ждет его возвращения.

Таким образом, В. С. Высоцкий и А. С. Пушкин раскрывают в своих лирических произведениях тему любви, но делают это по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском