Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=116331met=1m=0

Какие произведения отечественных поэтов посвящены теме творчества и в чём эти произведения можно сопоставить с отрывком из поэмы В. В. Маяковского «Во весь голос»? (ЕГЭ по литературе)

Теме творчества посвящены произведение В. В. Маяковского "Во весь голос" и стихотворение М. Цветаевой "Кто создан из камня...". Оба лирических героя подчёркивают свою исключительность на фоне остальных. Так, лирический герой В. В. Маяковского, говоря о своём творчестве, заявляет, что оно будет отличаться от всего остального, будет более грубым, но правдивым. ("Я ухо словом не привык ласкать"). В исключительности своего творчества от В. В. Маяковского не отстаёт и М. Цветаева. Лирический герой стихотворения "Кто создан из камня..." сравнивает себя с окружающими и называет "бренной пеной":

Также произведения схожи и определением силы творчества поэтов.

Лирический герой В. В. Маяковского говорит о силе своего стиха, о том, что он "дойдёт", "громаду лет прорвёт", сделает это "весомо, грубо, зримо". Лирический герой М. Цветаевой заявляет почти тоже самое:

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети

Прорвётся моё своеволье..

Так, она тоже говорит о силе своего творчества.

Теме творчества посвящено и стихотворение Б. Окуджавы "Музыкант", и его тоже можно легко сопоставить с произведением В. В. Маяковского "Во весь голос". Лирический герой Б. Окуджавы очарован "пеньем скрипки" и размышляет о значении творчества. Он убеждён, что именно оно "наставляет" человека "на путь" и делает его счастливым, а душу "справедливей, милосерднее и праведней". В. В. Маяковский тоже придерживается этого мнения, поэтому для него так важно, чтобы его стихи дошли до людей "весомо, грубо, зримо" и оставили в их душах неизгладимый след. Также оба поэта считают, что не нужно "церемониться" с народом, нужно наоборот, смело обжигать их души огнём творчества и искусства. Поэтому Б. Окуджава прямо заявляет:

А чего с ней церемониться, чего её беречь?

Не отстаёт и В. В. Маяковский, ведь в его произведении лирический герой говорит, что не собирается быть ласковым:

Я

ухо

словом

не привык ласкать,

Он таким способом сразу даёт понять, чего он хочет в конечном итоге от общества: В. В. Маяковский хочет быть услышанным и понятым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском