Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.С. Высоцкого «Ноль семь»? (ЕГЭ по литературе)

В каких произведениях отечественной поэзии звучит тема любви и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В. С. Высоцкого «Ноль семь»?

Тема любви звучит в стихотворении В. В, Маяковского “Лиличка!”. Сходство с произведением высоцкого состоит в том, что любовь становится необходимой для жизни. Так, лирический герой Высоцкого набирает “вечное ноль семь”, чтобы услышать голос любимой (?) (значение звонков подчеркивает сравнение “Телефон для меня, как икона, \Телефонная книга – триптих, \Стала телефонистка мадонной, \Расстоянья на миг сократив”).

А Маяковский использует гиперболу “кроме любви твоей \мне\ нету солнца”. Различие произведений состоит в том, что лирический герой высоцкого смог жить дальше, любимая ответила на звонок, а лирическое “я” Маяковского страдает от неразделенной любви. Это доказывают метафора в “Лиличке!” (“дай хоть\ последней нежностью выстелить\твой уходящий шаг. ”) и неполный диалог между лирическим героем и телефонисткой в “ноль семь” (“Да, меня. Конечно, я. Да, я! Конечно, дома!» – «Вызываю… Отвечайте…» – «Здравствуй, это я!»).

Также тема любви звучит в стихотворении “Я пришел к тебе с приветом” А, А. Фета. Сходство произведений состоит в том, что любовь самоотверженна. Так, Фет использует метафору (“Что душа все так же счастью\ и тебе служить готова”), а Высоцкий восклицательное предложение (“Всё равно – буду ждать – я согласен Начинать каждый вечер с нуля!”). Различие стихотворений заключается в том, что у Высоцкого изображена любовь на расстоянии, где “телефон…, как икона”, а у Фета любовь природная, спонтанная, страстная (это подтверждают метафоры: “Рассказать, что отовсюду на меня весельем веет\ Что не знаю сам, что буду петь, \ Но только песня зреет”)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском