Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Л.А.Кассиля (ЕГЭ по русскому)

Сможет ли человечество покорить космос? Этот вопрос находится в центре внимания Л. А. Кассиля.

Размышляя над этой проблемой, автор приводит мнение писателей-фантастов о покорении космоса. Один из них – «весёлый» гасконский поэт Сирано де Бержерак – придумал 7 способов полёта за пределы Земли, причём «один другого удивительнее». Писатель представлял, что достигнуть Луны можно, например, во время прилива, если «выкупаться» в море и, лёжа на берегу, ждать, пока спутник «не притянет…к себе». Или другая идея гасконского поэта, заключавшаяся в том, чтобы, сев на «кобылку на стальных пружинах», взорвать порох и таким образом оказаться на другой планете. Автор упоминает также «выдумки» других фантастов: Жюля Верна, Герберта Уэллса.

Рассуждая над этим вопросом, Л. А. Кассиль приводит позицию учёных на «остроумные» идеи писателей насчёт покорения космоса.

Они, вооружаясь «очками и цифрами», опровергали «выдумки фантастов» с точки зрения науки. Так, учёные отвергли «кэворит» Герберта Уэллса, так как он не может существовать: его появление образовало бы в атмосфере «вихревой колодец», через который она бы «вытекла», ушла в «космическое пространство».

Приведённые примеры из текста Л. А. Кассиля противопоставляются, чтобы доказать несостоятельность фантастических задумок писателей, пробуждавших «самолюбие обитателей» Земли.

Позиция автора состоит в том, что человечество имеет свой «список заветных мечтаний», великих помыслов, которые оно желает осуществить. Одна из таких «давнишних» целей – покорить «межпланетные пространства». Автор уверен, что «ничто на свете не может поколебать…уверенность» в том, что рано или поздно эта мечта сбудется, несмотря на то, что учёные пока лишь «качали головами» и «выхода не видели».

Я согласна с позицией Л. А. Кассиля по этому вопросу. Для доказательства своей точки зрения обращусь к историческим сведениям. 12 апреля 1961 года советский лётчик Юрий Гагарин совершил первый полёт в космос на корабле «Восток». Это был прорыв как в отечественной, так и в мировой науке, изучающей «межпланетные пространства». Таким образом, человечество поставило «отметку о выполнении» у раздела покорения космоса, выполнив один из пунктов «заветных мечтаний».

Итак, общество на протяжении всей истории ставило перед собой великие цели. С развитием социальной и научной сфер многие из «заветных мечтаний» исполняются, укрепляя и распространяя величие человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.