Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема самопожертвования по тексту Л. А. Кассиля (ЕГЭ по русскому)

Наверное, каждый из нас сталкивается с таким явлением, как самопожертвование. Именно по этому в данном тексте Льва Абрамовича Кассиля поднимается это проблема.

В качестве примера автор повествует нам о подвиге связиста. Он, не смотря ни на что, подвергнул свою жизнь опасности, решив починить оборванный кабель. Этот пример показывает нам самопожертвование во благо Родины.

Размышляя над проблемой, автор приводит в пример действие солдата. Не жалея сил, на последнем вздохе, связист восстановил связь, стиснув два конца оборванного провода зубами, и остался лежать на линии.

Таким образом автор показывает, что самопожертвование солдата во благо своих боевых друзей и Отечества.

Позиция же автора заключается в том, что ради спасения фронтовых друзей, человек способен пожертвовать своей жизнью.

Лично я согласен с Львом Абрамовичем Кассилем и в качестве примера могу привести подвиг "двадцати восьми панфиловцев". Они были одними из тех, кто стояли около Москвы. Шестнадцатого ноября, когда немецко-фашисткие войска начали зимнее наступление на Москву. Двадцать восемь панфиловцев приняли бой. Политруку Клочкову принадлежит фраза: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Их подвиг вошел в учебники по истории. В итоге, уничтожив 28 немецких танков, они продержались 4 часа, но, к сожалению, были убиты. Эти четыре часа нужны были для подступа резервов к линии фронта. Таким образом, пожертвовав собой, они спасли Москву, СССР и весь мир от неминуемой гибели.

В итоге я хочу сказать, что пожертвовать собой во благо Родины и соотечественников — достойный подвиг любого гражданина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.