Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Пути писателя / Почему первый абзац фрагмента больше второго. «Мёртвые души» Н. В. Гоголь (ЕГЭ по литературе)

8. О каких путях писателя говорит автор в фрагменте?

В данном фрагменте Гоголь говорит о двух жизненных путях, который может выбрать себе писатель.

Сначала автор пишет о писателях-романистах. Читатели любят их, потому что они пишут о прекрасной жизни. Но писатели идеализируют её, скрывая от людей всё безрадостное: "Он чудно польстил им, сокрыв печальное в жизни, показав им прекрасного человека". Писатели, рассказывая о романтическом мире, лишённых пороков, не показывают истинную картину жизни.

Таких авторов буду читать, людям приятно читать о чём-то прекрасном, не замечая окружающие их проблемы.

Другой путь, который может выбрать писатель — это путь правдивой, но жестокой жизни. Целью автора является показать людям все пороки окружающего мира, которые они стараются не замечать. "Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слёз и единодушного восторга взволнованных им душ" — так автор говорит о том, что люди не будут признавать труд этого писателя, потому что не привыкли к правде. Несмотря на непризнание читателей, такой писатель продолжит писать о серой, тяжкой жизни, чтобы донести истину.

8. Почему первый абзац фрагмента по объёму больше второго?

В данном фрагменте первый абзац больше по объёму второго из-за многочисленных деталей и описаний. Автор изображает окружающий его мир, в котором находил интерес во всём. Писатель с вдохновением и упоением описывает различные дома, которые привлекают своим фасадом. Гоголь с интересом пишет о людях, для которых придумывает повседневные дела с разными подробностями. Автор с восторгом описывает всё, что встречалось ему в детстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.