Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Гоголь «Мёртвые души». Взаимоотношения художника и толпы (ЕГЭ по литературе)

В приведенном отрывке из поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» представлена проблема взаимоотношений художника и толпы. Автор раскрывает её через описание судеб писателей, избравших для своих произведений разные темы, показывающих людям совершенно разные стороны действительности. Так, рассказывая о писателе, создающего идеальные, возвышенные образы героев, отражающего в своих произведениях лишь светлые стороны бытия и скрывающего печальные, Гоголь говорит о его счастливой и завидной судьбе, ведь, польстив людям и «окурив упоительным куревом людские очи», он снискал всенародную любовь, признание и славу.

При этом такой писатель далёк от «бедных, ничтожных своих собратьев», то есть ему чуждо всё, что связано с человеческими страданиями и горестями, он предпочитает создавать идеальную картину действительности. Автор сравнивает его судьбу со счастливой жизнью семьянина, окружённого любовью и заботой родных.

Другая участь уготована художнику, решившемуся открыто говорить в своих произведениях о печальных, порой страшных проявлениях жизни, о людских пороках и грехах и «дерзнувшему выставить их выпукло и ярко на всенародные очи». Судьба этого литератора незавидна: люди не приняли неприглядную сторону действительности, которую он описывает прямо, правдиво, без прикрас, поэтому общество отвергло его, не оценило по достоинству его талант и «отвело ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество». Гоголь сравнивает его с холостяком, «бессемейным путником», обречённым на одиночество.

Таким образом, в приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголь размышляет о проблеме взаимоотношений художника и толпы, не признающей правды жизни, а прельщающейся идеализированным изображением мира и обликом человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.