Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Кто из помещиков поэмы Н. Гоголя «Мёртвые души» запомнился вам больше всего и почему? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мёртвые души» перед читателем представлена галерея образов помещиков, каждый из которых представляет определенный порок. Больше всего мне запомнились Манилов и Коробочка.

Один из первых помещиков, которого посещает Чичиков, — Манилов. Образ этого персонажа обличает чрезмерную праздность и мечтательность. В его деревне всё было небрежным: дом, который стоял на возвышении, редко посаженные деревья и разброшенные клумбы.

О бесхозяйственности Манилова также говорит обстановка в его доме: дорогая мебель стояла рядом с креслом, обтянутым рогожкой; книга, которую он не читает, а лежит она для вида. Все эти детали показывают, что помещик хоть и следил за своим местом жительства, однако делал это из надобности. Когда Манилов принимает Чичикова, можно увидеть беспомощность и пустоту помещика, с помощью которых он старался произвести положительное впечатление на своего гостя. Таким образом, этот персонаж запомнился тем, что несмотря на обилие недостатков, в галерее помещиков он находится первым, что говорит о том, что Манилов весьма обходительный и учтивый человек, которого не полностью поглотили пороки.

Следующей в галерее образов находится Коробочка. Говорящая фамилия помещицы указывает на её ограниченность и глупость. В отличие от Манилова, у неё есть хозяйство, находящееся в чистоте и порядке и имеет небольшое количество крестьян. Автор подчеркивает глупость, невежественность Коробочки в диалоге с Чичиковым, во время предложения покупки мертвых душ. Образ помещицы является типичным для своего времени, и как подчёркивает автор, таких Коробочек можно встретить и в среде столичных аристократов.

Таким образом, эта героиня является символом ограниченности и скупости помещиков, чем и заинтересовывает.

В галерее образов помещиков каждый из них играет свою роль, однако Манилов и Коробочка оказались для меня самыми запоминающимися, так как в них выражены основные пороки как того времени, так и нынешнего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.