Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему «Мёртвые души» Н. В. Гоголь назвал поэмой? (ЕГЭ по литературе)

Произведение, которое читают и перечитывают поколения. «Мёртвые души» по праву считаются уникальным творением, прославившим своего создателя. В 1842 году Гоголь рассказал не о жалком мошеннике Чичикове, он рассказал о жизни целого народа, о жизни всей России.

«Мёртвые души» — это прозаическое произведение. Своеобразие жанра объясняется сюжетом писания. Если роман подразумевает историю одного героя и ставит в центр внимания внутренние вопросы, волнующие человека, то поэма рассказывает о ситуации имеющей определенный смысл. Гоголь собирался раскрыть в своей книге «всю Русь» через историю одного человека, поэтому ни роман, ни поэма не могли поодиночке удовлетворять его требованиям.

Кроме того в поэме присутствуют лирические отступления, придающие глубину и свободу мыслям. Именно они делают произведение многогранным и еще раз свидетельствуют о его жанровой уникальности. «Мёртвые души» — поэма о России, а именно о пороках ее жителей. События разворачиваются в жизни помещика П. И. Чичикова, который путем обмана пытается нажиться на приобретении умерших крестьян. На пути к своей цели он встречает некоторых людей, которые по замыслу автора олицетворяют определенные грехи. Характер каждого помещика типичен для России, эти люди далеко и не идеальные пропитаны русским духом. Гоголь так же использует многочисленные сравнения и отсылки к русским событиям или предметам. Произведение не лишено и исконно русских слов, а так же пословиц. Помимо художественных приемов автор многократно обращается к описанию русских пейзажей и их жителей. В самом начале поэмы включен диалог русских крестьян, обсуждающих колесо. Все эти многократные отсылки характеризуют Россию и её народ, который Гоголь стремился перенести на страницы своей книги.

Россия поистине необъятная стана, сложная по своей структуре, она является домом для людей, чья душа неизмеримо глубока и богата. Русский человек сложен в поведении, привычках, характере, поэтому он интересен писателям, и поэтому его описания зачастую выходят за рамки одного жанра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.