Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что нужно человеку для путешествия? По М. М. Пришвину «Есть ложное представление, будто город убивает чувство природы. Я думаю, напротив: город воспитывает естественное чувство, и если мы называем землю матерью, то город — учитель и воспитатель…» (ЕГЭ по русскому)

Что нужно человеку для путешествия? Такую проблему поднимает в тексте Михаил Михайлович Пришвин.

Отвечая на этот вопрос, автор рассказывает о «сильном желании странствовать», которое возникло у него во время пробуждения природы. Однако лишних денег у рассказчика не было. Но ему так сильно хотелось увидеть красоту других мест, что он взял с собой «разные мелочи» и отправился путешествовать. С тех пор Пришвин не пропускал ни одной весны. Данный пример доказывает, что настоящему путешественнику не нужно иметь материальных средств для того, чтобы начать исследовать окружающий мир.

Также Михаил Михайлович пишет о трудностях, с которыми он столкнулся во время плавания по Белому морю и Северному океану.

Ему приходилось ночевать в лодке, добывать пищу охотой и жить среди диких зверей. Но, несмотря на это, автор всё равно получал удовольствие от природы, изучал местную жизнь и писал повести. Данный пример подчёркивает, что рассказчик не стремился странствовать с комфортом. Для него самое главное заключалось в возможности наслаждаться новыми местами.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что для познания окружающего мира не нужно иметь ничего особенного. Самое важное в этом деле — желание узнать что-то новое и необычное.

Авторская позиция такова: человеку для путешествия необходимо лишь его стремление к изучению природы и новой культуры. Совсем необязательно брать с собой много денег, жить в комфортных условиях, чтобы насладиться красотой любого уголка нашей Земли.

Я согласна с позицией автора и могу подтвердить своё мнение примером из жизни. У меня есть друг-путешественник. Он любит посещать разные страны, знакомиться там с местными жителями и изучать их быт. Однако живёт он чаще всего в палатке на улице, не ест в ресторанах, не тратит много денег на перелёты и переезды. Мой друг говорит, что истинное удовольствие ему доставляет само путешествие. Оно дарит возможность посмотреть на мир, узнать историю каждого места.

Таким образом, каждому человеку нужно хотя бы раз в жизни отправиться в путешествие, потому что оно дарит незабываемые эмоции, расширяет нас кругозор. Исследование природы не требует от нас материальных благ, ему необходимо только наше желание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.