Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда говорить правду. «Гроза». (Островский А. Н.)

С самого раннего детства мы сталкиваемся с вопросом сказать правду или соврать? Безусловно сказать правду это проявление смелости. В большинстве случаев конечно же стоит говорить правду, но бывают ситуации когда ложь это необходимость. Правда может глубоко ранить душу, вызвав негативные эмоциональные переживания.

Ярким примером рассуждения на тему правды, является произведение Александра Николаевича Островского «Гроза». Две героини Катерина и Варвара абсолютно по-разному воспринимают правду и ложь.

Варвара, дочь Кабанихи - хитрая и умная молодая женщина, научилась выживать в родительском доме, путем обмана и изворотливости.

Делала она это ради своего спокойствия, якобы так правильно для избавления от неприятностей, ничего дурного во лжи не видела, угрызениями совести не мучилась. Ложь считала во благо, с помощью которого удовлетворяла свои потребности, не вызывая гнева вечно недовольной и скандальной матери. "У нас весь дом на том держится. «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало».

Катерина другая, она честная перед всеми и не умеет лгать. «Обманывать то я не умею, скрыть то ничего не могу» - говорит героиня Варваре, когда та поучает ее как выжить в доме рядом с такой свекровью. Варвара искренне недоумевает, почему Катерина не хочет лгать для своего же блага, но все таки толкнет она честную героиню на ложь. Но не со зла это сделано, а как лучше хотелось. Катерина влюбляется в Бориса Петровича и ходит с ним на тайные свидания, обманывая всех вокруг. Но чистую душу девушки начинают мучить угрызения совести и она все таки сознается в своей лжи и измене прилюдно. Правда далась Катерине очень тяжело, она считает что ложь и измена страшный грех, от которого никакими молитвами не очиститься.

Правду говорить тяжело и это проявление смелости. Но иногда ложь это более нравственный выбор и нужно не упустить ситуацию в жизни, что бы не сглупить, но и не выглядеть трусом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.