Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Гроза» (Островский А. Н.)

Как и все другие произведения великих писателей «Гроза» Островского была подвержена критике. Немногие взялись разобрать эту пьесу, но среди тех, кому удалось это сделать были знаменитые критики и мыслители 19 века. К ним относятся Добролюбов, Писарев, Григорьев, Павлов. У каждого из них был свой взгляд на сюжет, героев и мораль данного произведения.

Добролюбов писал: «Островский обладает глубоким пониманием русской жизни и великим уменьем изображать резко и живо самые существенные её стороны». Он отмечал в Островском умение точно описывать характер героя.

Критик выделил таких героев как Кабаниха, Дикой, Борис, Тихон, Катерина. Публицист говорит, что Кабаниха, Дикой и им подобные отравляют общество, они оказывают негативное влияние на окружающих, мешая им жить, а слабые и неспособные им противостоять люди становятся в их руках орудиями. Именно с помощью слабых людей «Тёмное царство» обретает такую власть. Катерина в статье не относится ни к одним, ни к другим. Добролюбов выделяет, что Катерина силой своего характера пытается противостоять как «Тёмному царству», так и слабым к сопротивлению людям.

В свою очередь Писарев имел абсолютно противоположную позицию. Он считал, что поступок Катерины не имел значения. В отличие от Добролюбова Модест Иванович считает Катерину крайне противоречивой личностью и от этого не может назвать её положительным героем. Он не отрицает наличие положительных качеств у Катерины, но видит куда больше противоречий в её характере.

Третья позиция заключается в письме Григорьева к Тургеневу, названая «После «Грозы» Островского». Аполлон Александрович имел отличную от двух других критиков идею. Она заключалась в том, что пьеса «Гроза» вовсе не о «Тёмном царстве», а о жизни народа. Он считает, что все произведение пронизано русской душой.

Итак, пьеса Островского была по-разному принята у критиков. Одни из них утверждали, что Катерина поступила гордо проявив силу своего характера, другие наоборот считали поступок Катерины глупым. Но всех объединяет мнение, что в этом произведении писатель проявил мастерство своего таланта, что «Гроза» по праву может считаться одной из лучших пьес русской художественной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.