Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Обломова «лишним человеком»? По роману «Обломов» (Гончаров И. А.)

В некоторых художественных произведениях встречается такой литературный тип как «лишний человек», то есть человек, который имеет значительные способности, но не может их реализовать в том обществе и в то время, в котором он живет. Таковыми, например, являются Евгений Онегин А. С. Пушкина и Печорин М. Ю. Лермонтова. Обломов из одноименного романа Гончарова тоже похож на «лишнего человека». Но действительно ли это так? Я думаю, да.

Во-первых, всем «лишним людям» чуждо общество их времени, поэтому они и называются «лишними». И Илья Ильич обладает таким свойством.

В самом начале произведения проявляется его отстраненность, общественная пассивность. К нему на квартиру приходит множество гостей, которые приглашают его в Екатерингоф, но он каждый раз отказывается. Развлечения, поездки куда-либо и всякого рода суета никак не подходят под его идеал жизни. Кроме того, Обломов во многом не понимает мировоззрение своих гостей. Все они куда-то торопятся, все время находятся в движении, строят карьеру. К этому Илья относится скептически, а сам желает лишь витать в мире мечтаний и достичь духовного спокойствия.

Во-вторых, Обломов похож на «лишнего человека» в вопросах любви. Рассматриваемый литературный тип часто приносит неприятности тем девушкам, которые его полюбили. Такие люди боятся любви, боятся, что изменятся под ее влиянием или сами дурно повлияют на свою возлюбленную, из-за чего решают прервать отношения. Вспомним слова Ильи Ильича: «Я соблазнитель, волокита! Недостает только, чтоб я, как этот скверный старый селадон, с маслеными глазами и красным носом, воткнул украденный у женщины розан в петлицу и шептал на ухо приятелю о своей победе, чтоб. . . чтоб. . . Ах, боже мой, куда я зашел! Вот где пропасть! И Ольга не летает высоко над ней, она на дне ее. . . за что, за что. . . » В этом отрывке ясно проглядывается признак «лишнего человека». Обломов считает, что наносит Ольге лишь вред. И это, я думаю, во многом повлияло на их дальнейшее расставание.

Таким образом, Илья Ильич все-таки является так называемым «лишним человеком», но отличается от Онегина и Печорина, потому что они стремились познать мир и найти свое место в нем. А Обломов, образованный и состоятельный мужчина, потомственный дворянин, из-за лени просто не мог и не пытался реализовать свой потенциал, облегчить скуку, понять и принять порядки общества того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.