Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторые книги люди перечитывают? Аргументы М. А. Шолохов «Судьба человека», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В книгах иногда бывают очень интересные мысли, которые заставляют вернуться к текстам через времена. Некоторое мудрости, которые мы прочитали в детстве хотят, чтобы мы встретились с ним уже будучи сами родителями. Это и наталкивает нас на возвращение в детство, к темам, которые были непонятны тогда.

Я думаю, что всем стоит перечитать рассказ М. Шолохова “Судьба человека”. В нём говорится о настоящем герое, которые прошёл множество испытаний.

Действия происходят во время войны, что само по себе возвращает к тексту вновь и вновь. Ведь этот текст — обязательное школьное чтение и подростки не всегда могут оценить военную обстановку. Поэтому к книге стоит возвращаться уже в более осознанном возрасте. Она действительно трогает душу. Андрей Соколов попадает в плен, после госпиталя узнает о том, что потерял всю семью и всё это не ломает героя, он стойко идёт к победе. Однажды встретив сироту Ванюшу, он вновь обретает смысл жизни, наполняется новыми силами. Его отцовские инстинкты просятся к мальчику и оба персонажа счастливы, так как вновь обрели семью. Тема войны и все окружающие её темы, такие как милосердие, стойкость, правда и ложь всегда будут рядом со временем, они будут актуальны и значит к ним всегда важно и нужно вернуться.

Произведения Ф. М. Достоевского сложны для многих, но всё же роман “Преступление и наказание” заставляет читать его не раз. Текст пропитан философскими размышлениями. Среди каторжников и тюремных заключенных особенно актуален данный роман. Для таких людей он помогает справиться с собой, даёт все шансы на спасение души. Герои произведения сталкиваются с моральными проблемами. Сонечка Мармеладова ради семьи “ходит по жёлтому билетику”, семья Сонечки должна унижаться, сам Мармеладов много пьёт и в итоге умирает под копытами лошади. Родион Романович Раскольников бедный студент, который готов отдавать последние деньги. Для каждого человека может открыться и Петербург не совсем привычный, а грязный и тёмный, что тоже я считаю очень интересным взглядом на такой красивый и знаменитый город. Теория Раскольникова о делении людей на “Наполеонов” и “тварей дрожащих тоже каждый в силу возраста воспринимает по-разному. Здесь тоже поднимаются вечные проблемы общества.

Таким образом, книга — бесценный подарок, она будет всегда актуальна. Не зря мессир Воланд сказал: “Рукописи не горят”. Это говорит лишь о вечности текстов. Если мы будем больше времени уделять чтению, то великие произведения никогда не сгорят, они всегда будут в нашей памяти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.