Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди совершают преступления? Каковы мотивы преступлений? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Во все времена учёные, философы, а также писатели размышляли над вопросом: почему люди совершают преступления?

Разговор на эту тему актуален и сегодня, и преступность остаётся важной проблемой человечества. Преступление — противоправное деяние, направленное на причинение вреда другим людям или их имуществу. Противоправное деяние совершают разные люди: богатые и бедные, молодые и старые. У них всех разные причины: кто-то хочет выбраться из нищеты, другие добраться до власти, третьи отомстить. Однако все эти причины объединяет один факт: люди, совершающие преступления, готовы отбросить мораль и преступить закон.

Во-первых, в произведении "Преступление и наказание" Ф.

М. Достоевского главный герой Раскольников идёт на преступление. Он считает, что люди делятся на "тварей дрожащих" и "право имеющих". Бедный студент убеждён, что убийство, совершённое во благо, оправдано. Раскольников убивает старуху процентщицу Алёну Ивановну и её сестру Лизавету, не чувствуя тяжести греха, взятого на душу. Он убеждён, что женщина мешает обществу, поэтому считает своей обязанностью избавиться от неё. Сестра процентщицы стала случайной жертвой, оказавшейся не в то время, не в том месте. Человек не может решать, кому жить, ведь каждый человек решает сам, как распорядиться своей жизнью. Позже Раскольников раскаивается в совершённом преступлении и благодаря Соне Мармеладовой встаёт на путь искупления.

Во-вторых, в произведении "Судьба человека" М. А. Шолохова главный герой Андрей Соколов был контужен и вместе с товарищами оказался в плену врага. К сожалению, среди них оказался предатель, который планировал сдать имена офицеров и коммунистов, чтобы спасти свою жизнь. Он был готов предать Родину, друзей, с которыми он сражался. Соколов был вынужден убить предателя, чтобы спасти товарищей от неминуемой гибели. Причины преступления не всегда лежат на поверхности. Порой желание спасти и защитить может привести к совершению правонарушения.

Таким образом, у каждого преступления есть мотив, который может быть каким угодно: жизненная ситуация, личные ценности, желание обогатиться. Однако бывают случаи, когда противоправное деяние совершается ради защиты. В таких ситуациях важно не потерять себя и сохранить человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.