Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Александр Николаевич Островский – талантливый русский драматург второй половины XIX века. Среди его творений были особенно популярны пьесы – произведения для постановки на сцене. Одной из таких является пьеса «Гроза». В этой драме автор мастерски подобрал систему образов, которые соответствуют людям того времени. В пьесе присутствуют герои различных нравов и характеров. Особенно интересным я считаю образ Катерины Кабановой, поэтому хочу охарактеризовать именно его.

Катерина с детства воспитывалась в любви и свободе.

Она была религиозной девушкой, в её семье строго соблюдались церковные обряды. До свадьбы она прекрасно проводила время с семьёй: «Потом пойдём с маменькой в церковь… А придём из церкви, сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом… Таково хорошо было»

Выйдя замуж за сына Кабановой, Тихона, и переехав к нему, она попадает в совершенно иную обстановку и вскоре понимает, что не любит Тихона. Об этом узнаёт Варвара, сестра Тихона, но не говорит ему об этом. Вследствие развития событий Катерина знакомится с Борисом, племянником купца Дикого. Борису понравилась Катерина, и в тот момент, когда Тихон долгое время отсутствовал, Катерина встречалась с Борисом. Тем самым она изменила своему мужу. Из-за этого она хочет умереть: «Здорова… Лучше бы я больна была, а то нехорошо. »

Но так как Катерина – глубоко верующая женщина, она боится не самой смерти, а оказаться перед Богом со всеми своими грехами: «Мне умереть не страшно, а как я подумаю, что вот вдруг я явлюсь перед Богом такая, какая я здесь с тобой, после этого разговору-то, вот что страшно. Что у меня на уме-то! Какой грех-то!» И всё-таки в конце пьесы Катерина покончила жизнь самоубийством.

В своей драме Островский поднял проблему бесправного положения молодых замужних женщин. И в образе Катерины она показал всю беспомощность и полное подчинение женщин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.