Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины и трагедия совести в драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Я говорю: отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь.

Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.

Александр Николаевич Островский стал родоначальником русского театра в классическом его понимании. Его пьеса «Гроза» поистине важное произведение в истории литературы. Темы, поднимающиеся в нём актуальны и по сей день. Наверное, именно по этой причине, постановки, созданные по мотивам драмы, вызывают катарсис у зрителей даже в наше время.

Писатель относил произведение к жанру драма, ведь оно построено на конфликте между героем и обществом.

Один из главных образов в произведении — Катерина, главная героиня книги, глубоко страдающая от тягостей жизни. Девушка была замужем за нелюбимым мужчиной и жила в одном доме с его матерью Марфой Игнатьевной Кабановой. Женщина имела строгое ко всем отношение, не прислушивалась к чужому мнению и никого не жалела. Катерина подвергалась большому давлению со стороны своей семьи, а в это время любила другого мужчину — Бориса Дикого. Их любовь оказалась взаимной. И глубоко верующая девушка согрешила, тем самым обрекла себя на пожизненные страдания. Тут-то и начинается трагедия совести в драме Островского. Катерина мучается от осознания своего поступка, не может простить себе греха. Самым главным страхом героини становится то, что кара Божья может настигнуть её в любой момент, и уйти в мир иной придётся с тяжёлым грехом на душе. Поэтому она решает исповедаться перед мужем и свекровью. Тихон бы и готов её простить, но Катерина понимает невозможность пронести весь тяжкий груз греха в своей душе. Дама совершенно не готова продолжать делить быт с семейством Кабановых. Её твердо укрепленное мнение заключается в том, что простить ошибку самой себе не представляется возможным. Осознавая всё это, девушка решает найти выход в волнах Волги, сбросившись со скалы.

Был ли у Катерины другой выход? Вполне возможно. Могла ли она им воспользоваться? Однозначно нет, ведь в таком случае жизнь героини стала бы сплошным мучением и никому не доставляла бы удовольствия. Девушка не простила бы себя за измену и жила бы с внутренней тревогой до конца своих дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.