Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются причины драмы Катерины? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Известный критик Н. А. Добролюбов после прочтения драмы А. Н. Островского «Гроза» в одной из своих статей назвал жителей города Калинова (в котором происходит действие пьесы) «тёмным царством», а Катерину Кабанову — «лучом света в «тёмном царстве», то есть личностью, противостоящей обществу, которое её окружает. Именно из-за уникальности, непохожести на других людей жизнь главной героини закончилась трагически. Рассмотрим, в чем заключаются причины драмы Катерины.

Автор повествует о том, что жизнь героини кардинально изменилась после того, как она вышла замуж за Тихона и поселилась вместе с ним в доме его матери — Марфы Игнатьевны Кабановой.

Из монолога Катерины читатель узнает, что раньше она была мечтательной, поэтичной, полной энергии и жизненных сил натурой, девушка восхищалась красотой окружающего мира и чувствовала себя поистине счастливой: «Я жила, ни об чем не тужила, будто птичка на воле». Однако, очутившись в доме Кабанихи — деспотичной, грубой и жестокой женщины — героиня начала постепенно угасать, ведь изо дня в день ей приходилось терпеть издевательства, оскорбления и брань своей свекрови. Более того, Марфа Игнатьевна пыталась проникнуть в самую душу невестки, она стремилась разрушить ее внутренний мир, навязав свои собственные порядки. Бедная Катерина, которая никому никогда не делала ничего плохого, была вынуждена страдать от жестокости. В отношениях с Кабанихой раскрывается не только внешний конфликт произведения, но и одна из причин трагедии главной героини.

Любовь к Борису раскрывает внутреннюю драму Катерины. Чувства к этому человеку стали для девушки спасением. За мгновения, проведенные с возлюбленным, главной героине вновь удалось почувствовать себя счастливой. Но в то же время девушка понимала, что совершает грех — изменяет мужу за его спиной. Поэтому в её душе происходила мучительная работа — в ней боролись чувство страстной любви к одному человеку и супружеского долга к другому. Однако, как сказал Добролюбов: «настоящая любовь не может существовать в «тёмном царстве». В конце произведения Катерина терпит неудачу и в любви. Борис вынужден уехать из города Калинова, однако взять возлюбленную с собой он отказывается, считая это невозможным. Значит, молодой человек не любил её по-настоящему, потому что для истинного чувства не существует никаких преград.

Духовно несвободная, оставленная любимым, Катерина осознает, что единственным выходом из той ситуации, в которой она оказалась, является смерть, поэтому она прыгает с обрыва в реку и погибает. Однако после совершенного самоубийства героиня вновь обрела желанную свободу и покой, а жители «тёмного царства» так и остались страдать от гнета самодуров и тиранов. В этом помогает убедиться реплика Тихона, который, стоя над трупом жены, воскликнул: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!». Действительно, жизнь в «тёмном царстве» хуже смерти.

Таким образом, причины драмы Катерины заключаются в том, что «тёмное царство» разрушило привычный уклад жизни героини, лишив самого ценного, что было в её жизни — духовной свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.