Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём противопоставлены образы Катерины и Варвары? По драме А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Героини драмы А. Н. Островского «Гроза» Катерина и Варвара на первый взгляд могут показаться очень похожими. Они обе являются молодыми, привлекательными девушками, живут в одном доме, часто проводят время вместе. Однако автор противопоставляет образы этих героинь.

В одной из своих статей критик Н. А. Добролюбов назвал город Калинов, в котором происходит действие пьесы, «тёмным царством», главными чертами которого являются деспотизм, грубость, жестокость, невежественность и необразованность. Одним из ярчайших представителей «тёмного царства» становится купчиха Марфа Игнатьевна Кабанова — мать Варвары и свекровь Катерины.

Кабаниха «домашних заела совсем» — женщина пытается навязать всем свои порядки, она контролирует каждого члена семьи и никому не дает и шага ступить без собственного разрешения. Однако Варвара научилась жить под началом матери. Она приспособилась к тем обстоятельствам, в которых оказалась. Героиня — «жертва» «тёмного царства». Девушка стала лгать: «И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало» и следовать безнравственному принципу: «делай что хочешь, только бы шито да крыто». Однако для Катерины, которую Добролюбов назвал «лучом света в «тёмном царстве», неприемлем путь Варвары. Героиня является глубоко нравственной, честной и искренний девушкой, она не умеет приспосабливаться к обстоятельствам, поэтому вынуждена страдать и «увядать» под гнетом Кабанихи. В финале произведения Катерина, выступающая против жестокости и самодурства «тёмного царства», кончает жизнь самоубийством, выражая протест. С ее смертью уходит всё хорошее, что было этом городе.

Писатель акцентируют внимание на различном отношении девушек к такому чувству, как любовь. Убедиться в этом помогают сцены свиданий героинь. Для Варвары ночные встречи с Кудряшом — это просто развлечение и забава, ей весело с молодым человеком гулять, смеяться, петь песни под гитару, но никаких высоких чувств между персонажами нет. Для Катерины, замужней женщины, любовь к Борису становится смыслом жизни. Именно в чувствах к молодому человеку героиня находит спасение и утешение измученной душе. Девушка готова пойти на все и пожертвовать всем, что имеет, ради возлюбленного. Жаль, что он этого так и не сумел понять и в конце пьесы оставил бедную Катерину одну. В чувствах Варвары выражается легкомысленность и несерьезность, а Катерина любит всей душой, глубоко, искренно и преданно.

Образы героинь противопоставлены в том, что они совершенно по-разному относятся к жизни, их взгляды на одни и те же вопросы сильно отличаются. Кроме того, Варвара является довольно поверхностной личностью, в отличии от главной героини драмы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.