Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины в драме А. Н. Островского «Гроза» — вызов мещанству и всему купеческому обществу (ЕГЭ по литературе)

В своей драме А. Н. Островский создал сложный психологический образ главной героини. Критик Н. А. Добролюбов назвал Катерину «лучом света в тёмном царстве». Она является одним из самых искренних и добрых персонажей пьесы, который конфликтует окружающим обществом. Почему же так произошло?

С детства героиня воспитывалась в атмосфере любви и материнской заботы. «Маменька во мне души не чаяла», — рассказывает Катерина. Живя в родном доме, она чувствовала свободу.

Её жизнь была наполнена счастьем и лёгкостью. Также девушка с детства посещала церковь вместе с матерью, это воспитало в ней искреннюю любовь к Богу.

Впоследствии Катерину выдают замуж, и она попадает в противоречащее её жизненным устоям среду. Художественное пространство вымышленного города Калинова, где господствуют самодуры и тираны, держится на античеловеческих условиях. Автор использует противопоставление жизни героини до замужества и после. В доме мужа Катерина чувствует внутреннюю несвободу. Ведь там всё делается по принуждению, контролируется властной Кабанихой, которая вдобавок насмехается над Катериной и упрекает её во всем. Катерина рвётся на волю. В разговоре с Варварой она спрашивает: «…Отчего люди не летают, как птицы?».

Далее героиня находит для себя спасение: любовь Бориса. Она тайно встречается с молодым человеком. Катерина верит, что истинное счастье — это любовь. Но её нежные чувства к Борису грешны и порочны, ведь героиня замужем. Это привод Катерину к внутреннему конфликту с самой собой. Она ругает себя за это: «Душу свою я ведь погубила» и не может скрывать: «Обманывать-то я не умею».

Когда героиня, не выдержав душевных мук, бросается в Волгу, она совершает вызов мещанству и всему купеческому обществу. Эта трагедия подталкивает Тихона на смелый поступок. Он впервые в жизни позволяет себе высказать несогласие с поведением своей матери и обвиняет её в смерти жены: «Маменька, вы её погубили, вы, вы, вы…». Муж Катерины нашёл в себе силы противостоять миру бессердечия и самодурства.

Таким образом, отчаянный поступок Катерины — это избавление от чудовищной жизни под гнётом «тёмного царства». Добролюбов писал о ней так: «Вот истинная сила характера, на которую во всяком случае можно положиться».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.