Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображено светское общество (ЕГЭ по литературе)

Мы видим, что каждый человек, который приходил к Шерер, был занят только обсуждением слухов, сплетнями и разговорами о политике. Некоторые же личности, присутствовавшие в салоне, находились там только лишь из-за личных целей. В пример можно привести Друбецкую, которая хотела попросить князя Василия, чтобы её сына назначили адъютантом и ни в коем случае не отправили его на войну, ибо у неё был один ребёнок, которым она не могла рисковать. Однако среди всех гостей Анны Павловны был один человек, которому было искренне интересно посмотреть, что же происходило на подобных мероприятиях и о чем там велись разговоры. Таким гостем был Пьер Безухов, присутствие которого настороживало Шерер, потому что она боялась того, что последний станет встревать в разговоры и доказывать окружающим свои «глупые» мнения по каким—либо вопросам.

Следовательно, мы понимаем, что светское общество в данном романе состоит из людей, которым духовные ценности были чужды, поэтому естественность и искренность Пьера пугали Анну Павловну.

Другим произведением, в котором изображено светское общество, является комедия Грибоедова «Горе от ума». В данном произведении мы видим Фамусовское общество, состоящее из консервативных дворян, которые не хотели ничего менять ни в своей судьбе, ни в жизни народа. Главными ценностями в Фамусовском обществе были деньги и чин. К примеру, Молчалин льстил, угождал и прислуживался всем, чтобы получить более высокое социальное положение. Важно отметить, что герои не считали нужным образовываться, познавать что-то новое, вследствие чего идея просветительства Чацкого оказалась непонятой Фамусовским обществом, ибо их устраивал образ жизни, который они вели, и им не хотелось отказываться от своего комфорта. Следовательно, мы понимаем, что Фамусовское общество представляет собой людей, которые думают лишь о деньгах, а не о духовных ценностях. Сходство данного произведения с романом-эпопей «Война и мир» заключается в том, что в обоих из них есть люди, которые не вписываются в общества из-за своих убеждений и принципах. Как Чацкий оказывается непонятным Фамусовым и окружавшим его кругом лиц, так и Пьер является лишним в салоне Шерер.

На страницах романа перед нами появляется картина постоянных балов, обедов, светских мероприятий. Одним из поводов собраться множеству гостей стали именины Татьяны. Мы видим, что из-за отсутствия полезных занятий и скуки гости были заняты лишь вином, танцами, а после обеда игрой в карты и бессмысленными разговорами. Важно отметить, что лишь одна Татьяна Ларина чувствовать себя чужой среди всего этого светского общества, ибо её интересовали духовные ценности, а гостей нет. Следовательно, в данном произведении так же, как и в «Войне и мире» светское общество состоит из ненастоящих и тратящих время на бесконечные пустые мероприятия людей. Однако в обоих из этих произведений есть личности, которые своей искренностью выделяются среди остальных. У Толстого таковым является Пьер Безухов, а у Пушкина — Татьяна Ларина.

Таким образом, во многих произведениях авторы изображали светское общество, однако каждый них описывал его по-своему, показывая, какими интересами были заняты представители этих обществ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском